Новости Республики Коми | Комиинформ

Для получения места в детском саду Сыктывкара с этого года необходима будет регистрация по месту жительства

Для получения места в детском саду Сыктывкара с этого года необходима будет регистрация по месту жительства
Для получения места в детском саду Сыктывкара с этого года необходима будет регистрация по месту жительства
logo
Для получения места в детском саду Сыктывкара с этого года необходима будет регистрация по месту жительства
Фото Ирины Кнутас

Если пять лет назад в детские сады ходили 14 500 юных сыктывкарцев, то сейчас — 20 200. Такие цифры озвучили сегодня в Республиканской общественной приемной на прямой линии по "Порядку приема заявлений, постановке на учет и зачислению детей в дошкольные образовательные учреждения".

Как это ни странно, звонков от граждан было совсем немного, хотя проблема нехватки мест в детских садах хоть и решается, но остается актуальной.

Первой позвонила мама двоих детей, которая хотела бы, чтобы ее младший ребенок пошел в тот же садик, что и старший. Начальник отдела управления дошкольного образования города Татьяна Гудырева ответила, что такого положения, чтобы дети из одной семьи ходили в один детский сад нет, но это пожелание будет учитываться на комиссии.

Второй вопрос касался перевода ребенка из одного детского сада, расположенного в Красном Затоне, в другой, так как мама переехала в центр Сыктывкара, и каждый день ездить в пригород до и после работы очень затруднительно. Ей ответили, что мест в течение учебного года освобождается очень мало, и они достаются соискателям в порядке очереди. Но в сентябре ее ребенок должен отправиться в желаемый детский сад.

- Ну хотя бы пока в Верхнем Чове на время устроить, там мои родители живут, - попросила женщина.

- В Верхнем Чове без проблем, - обнадежили маму.

Как позднее рассказали представители сыктывкарских властей, в Эжве и пригородах свободные места в детсадах есть.

Судя по следующему звонку, нет проблем с детскими садами и в Воркуте. Вот и три ребенка следующей позвонившей спокойно ходили в заполярный садик, пока мама была в декрете. Но она получила работу в Сыктывкаре, двоих детей в детсад устроила, а для младшего места не нашлось. Даже несмотря на то, что она, как военнослужащая, имеет право на первоочередное направление. Т.Гудырева ответила, что главный критерий зачисления детей в дошкольное образовательное учреждение — порядок очереди. Даже несмотря на то, что ребенок уже посещал детский сад, это было в другом муниципалитете.

С этого года при постановке ребенка на учет, помимо традиционных родительского паспорта и детского свидетельства о рождении требуется еще и справка о регистрации ребенка в данном случае в Сыктывкаре. Необязательно ее приносить родителям. Ее по своим каналам запросить может запросить и само управление дошкольного образования.

Чиновники признали, что в столице Коми живет огромное количество людей, незарегистрированных в городе. Поэтому они призвали соблюдать паспортно-визовый режим, чтобы при устройстве ребенка в детский сад не возникло лишних проблем.

Сейчас в очереди в детские сады Сыктывкара 7 911 малышей, включая новорожденных младенцев. Из них детей от 1 до 3 лет — 3 881. В очередной раз в управлении подтвердили, что все трехлетки города посещают садики. Практически все дошкольные образовательные учреждения полностью укомплектованы кадрами. Почти половина воспитателей имеют высшее образование и получают зарплату в районе 30 тысяч рублей.

  Ключевые слова: детские сады