Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги недели в Коми: смерть от "свиного гриппа", еще одна "Лента" в Сыктывкаре и взгляд федеральных СМИ на "дело Гайзера"

Итоги недели в Коми: смерть от "свиного гриппа", еще одна "Лента" в Сыктывкаре и взгляд федеральных СМИ на "дело Гайзера"
Итоги недели в Коми: смерть от "свиного гриппа", еще одна "Лента" в Сыктывкаре и взгляд федеральных СМИ на "дело Гайзера"
logo

"Комиинформ" представляет подборку самых интересных и актуальных новостей за неделю по версии читателей информагентства. В рейтинг вошли материалы, набравшие максимальное количество прочтений.

На этой неделе читателей интересовали по большей части новости из области здравоохранения и социальной поддержки.

Так, в республике была зарегистрирована вторая смерть от "свиного гриппа". Первый случай произошел в Инте, второй - в Сыктывкаре.

Многих читателей поразила новость о том, что в Ухте врач "осмотрела" 4-месячного ребенка по домофону, потому что ей не захотелось подниматься на 9 этаж.

Ухта также отличилась тем, что коллектив городской станции переливания крови написал открытое письмо врио главы Коми С.Гапликову. Медики жалуются на беспредел и кумовство в учреждении при попустительстве вышестоящего руководства. Развал работы станции, по мнению авторов письма, грозит чрезвычайной ситуацией в лечебных учреждениях пяти районов Республики Коми.

В число самых читаемых попала также новость о том, что в Сыктывкаре ООО "Лента" приступило к строительству одноименного торгового центра.
Еще один гипермаркет будет расположен на Сысольском шоссе, на месте бывшего завода.

Несмотря на кризис, читатели "Комиинформа" интересуются новостями о распродаже арестованного имущества, в частности, квартир и иномарок.

Достаточно много "заходов" собрали новости, посвященные соцподдержке населения. Так, в Коми с февраля проиндексированы пособия для семей с детьми. Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве труда, занятости и соцразвития Республики Коми, индексация составила 7%. В ведомстве рассказали, какие конкретно суммы будут выплачиваться с февраля семьям, с учетом районных коэффициентов.

В Коми также был утвержден размер максимальной родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях.

Не обошлось на этой неделе и без новостей об арестованных чиновниках. Так, федеральный канал вновь вспомнил о "деле Гайзера", а Иван Поздеев был отпущен под подписку о невыезде. При смягчении меры пресечения суд счел следующие обстоятельства: И.Поздеев ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, вину по квалифицируемым преступлениям признал, следствие завершилось, следовательно, скрыться от него обвиняемый не может.

В список самых читаемых также попала новость о том, что Сергей Гапликов предложил сократить аппаратные расходы. Он направил в Государственный Совет Коми законопроект о заморозке до 1 января 2017 года единовременных денежных вознаграждений при выходе на пенсию лиц, замещающих государственные должности, в размере десяти месячных денежных вознаграждений.

Рейтинг актуальных новостей недели вошла публикация о том, что происходит на рынке недвижимости Сыктывкара.

  Ключевые слова: рейтинг