Новости Республики Коми | Комиинформ

Вступил в силу приговор фельдшеру, по вине которой на крыльце детской больницы умерла девушка

Вступил в силу приговор фельдшеру, по вине которой на крыльце детской больницы умерла девушка
Вступил в силу приговор фельдшеру, по вине которой на крыльце детской больницы умерла девушка
logo
Вступил в силу приговор фельдшеру, по вине которой на крыльце детской больницы умерла девушка
lnr-news.com

В законную силу вступил приговор в отношении фельдшера Сыктывкарской станции скорой помощи, по вине которой на крыльце республиканской детской больницы скончалась девушка.

В июле минувшего года суд признал ее виновной в оставлении подростка в опасности, но при этом в связи с амнистией освободил от отбывания наказания и снял судимость. Однако сама фельдшер-диспетчер скорой помощи свою вину не признала и оспорила приговор, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

Сыктывкарский городской суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении фельдшера-диспетчера Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи Людмилы Смышниковой. В результате оставлен без изменения приговор мирового судьи Краснозатонского судебного участка г. Сыктывкара от 24 июля 2015 г., в соответствии с которым Смышникова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Судом установлено, что вечером 28 марта 2014 года 16-летняя девушка, которая отмечала свой день рождения, обратилась к врачам Республиканской детской больницы с жалобой на боль в ногах. После осмотра врачами она, не дождавшись результатов исследований, вышла из стационара через служебный выход. Пройдя несколько десятков метров девушка позвонила в "Скорую помощь", сообщила, что не может передвигаться, а также описала свое местонахождение. Фельдшер-диспетчер Людмила Смышникова приняла вызов и направила по нему бригаду медиков, которые по приезду не смогли обнаружить звонившую, о чем и уведомили диспетчера. При поступлении повторного звонка от девушки, которая сообщила, что ей так и не оказана медицинская помощь, фельдшер отказала в приеме вызова, посоветовав самостоятельно добраться до медучреждения. Такой же совет она передала девушке и через диспетчера МЧС, которому она также несколько раз звонила. В ночь на 29 марта подросток скончалась на крыльце одного из зданий на территории больничного городка. Как выяснилось позже - в результате острого отравления наркотическим психоактивным веществом. При осмотре на джинсах девушки обнаружили характерные следы потертостей, то есть она действительно ползла к крыльцу больницы, но так и не смогла до него добраться.

В ходе расследования и судебного рассмотрения уголовного дела Смышникова вину в инкриминируемом деянии не признала. Мировой судья Краснозатонского судебного участка в июле 2015 г. признал фельдшера виновной в совершенном преступлении и назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 60 тыс. рублей. На основании пунктов 9 и 12 постановления Государственной Думы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Смышникова освобождена от назначенного наказания со снятием судимости.

Осужденная не согласилась с приговором и обжаловала его в апелляционном порядке. Однако Сыктывкарский городской суд разделил правовую позицию государственного обвинения и оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобу – без удовлетворения.