Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые пройдет чемпионат "Молодые профессионалы"

В Коми впервые пройдет чемпионат "Молодые профессионалы"
В Коми впервые пройдет чемпионат "Молодые профессионалы"
logo

С 14 по 17 марта в регионе пройдет региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в номинации "Кондитерское дело". Организатором соревнования выступит министерство образования Республики Коми.

В чемпионате примут участие студенты – победители конкурсов профессионального мастерства по профессии "Повар-кондитер" и специальности "Технология продукции общественного питания". Обязательное условие для конкурсантов - обучение по очной форме и возраст от 16 до 22 лет.

Итоговые результаты чемпионата будут определены в соответствии с регламентами начисления баллов, принятыми в WorldSkills Russia. Оценивать профессионализм молодых кондитеров будет Елена Леленкова - главный эксперт WorldSkills Russia по компетенции "Кондитерское дело", тренер сборной России на мировом чемпионате WorldSkills International 2015 в Сан-Паулу (Бразилия).

Председателем оргкомитета чемпионата является и.о. министра образования и молодежной политики Республики Коми Светлана Моисеева-Архипова, также в состав оргкомитета наряду с представителями Минобраза и руководителями профессиональных образовательных организаций включены первый заместитель министра экономики Республики Коми Алексей Просужих и начальник Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Александр Хохлов, сообщает пресс-служба Минобраза РК.

*** WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований для молодых людей в возрасте до 25 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют "Олимпиадой для рабочих рук".. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 72 страны. В структуру чемпионатов WorldSkills входят 45 профессиональных компетенций, разделенных на шесть направлений: "Строительные технологии", "Творчество и дизайн", "Информационные и коммуникационные технологии", "Производственные и инженерные технологии", "Специалисты в сфере услуг", "Обслуживание гражданского транспорта".