Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре почти 2500 девятиклассников будут сдавать ОГЭ

В Сыктывкаре почти 2500 девятиклассников будут сдавать ОГЭ
В Сыктывкаре почти 2500 девятиклассников будут сдавать ОГЭ
logo
В Сыктывкаре почти 2500 девятиклассников будут сдавать ОГЭ
ria.ru

При сдаче Основного государственного экзамена в этом году ожидаются изменения.

Об этом сегодня, 18 февраля, на прямой линии в Общественной приемной главы Коми сообщила директор республиканского информационного центра оценки качества образования Елена Попова.

Так, будет увеличено количество обязательных предметов для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА). Из обязательных - русский язык и математика, остальные два - на выбор девятиклассника.

"Результаты экзамена по русскому языку и математике будут учитываться для получения аттестата. А предметы по выбору, которые выпускники будут сдавать, в этом году не будут учитываться и влиять на годовую отметку. Тем не менее, для того, чтобы определить уровень освоения образовательных программам, посмотреть, насколько готовы наши выпускники к продолжению образования в 10-11 классах, вводятся эти предметы", - отметила Е.Попова.

Также ожидаются изменения в процедуре сдачи иностранного языка.

Ранее раздел "Говорение" выпускники сдавали в форме диалога, однако в текущем году технология проведения ОГЭ приблизится к процедуре Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Так, школьнику предстоит прочесть текст и ответить на вопросы в виде монологического высказывания. Ответы будут записываться на аудионоситель, которые позже проверит эксперт.

По словам Е.Поповой, в этом году государственная экзаменационная комиссия Республики Коми приняла решение жестко придерживаться критериев оценивания, рекомендованных федеральным институтом педагогических измерений.

В соответствии с порядком проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования минимальное количество баллов — соотношения баллов к отметкам — определяет Министерство образования и молодежной политики РК.

"В этом году по математике, как и в предыдущие годы, будет происходить оценка с учетом трех модулей: алгебра, геометрия и реальная математика. Для получения положительной отметки выпускнику необходимо будет набрать восемь первичных баллов. От нуля до семи — это будет "двойка", - пояснила Е.Попова.

Часть пунктов проведения экзаменов будет оснащена видеонаблюдением, при входе школьников будут проверять металлодетектором.

В настоящий момент база сдающих по Коми формируется. Между тем, известно, что в Сыктывкаре ОГЭ будут сдавать 2 459 выпускников 9 классов.

  Ключевые слова: образование, гиа, экзамен