Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципальные чиновники смогут выкупать свои подарки

Муниципальные чиновники смогут выкупать свои подарки
Муниципальные чиновники смогут выкупать свои подарки
logo
Муниципальные чиновники смогут выкупать свои подарки
rln.fm

"Российская газета" публикует закон, который позволяет муниципальным чиновникам выкупать подарки, полученные на протокольных и иных должностных мероприятиях.

Такую возможность служащие местного уровня получили вслед за своими федеральными и региональным коллегами, обладающими соответствующим правом еще с мая прошлого года. А в октябре правительство Российской Федерации утвердило правила уведомления о получении подарков премьер-министром, его заместителями, федеральными министрами и другими высокопоставленными чиновниками, руководство деятельностью которых осуществляет кабинет министров.

Постановление Белого дома предписывает чиновникам отчитываться о подарках не позднее трех рабочих дней с момента получения и оставляет за чиновниками право выкупить подарок. Те же подарки, которые не пожелали выкупить, могут использоваться в официальной резиденции премьера, объектах Управления делами президента РФ и подведомственных организациях, в министерствах и ведомствах. Если заместитель председателя правительства - глава аппарата кабмина (в случае с подарками премьер-министру или вице-премьерам) или руководители министерств и ведомств сочтут использование подарка нецелесообразным, принимается решение либо о его безвозмездной передаче благотворительным организациям или музею, либо о его уничтожении.

Муниципальные чиновники под действие этих документов не попали и до сих пор были обязаны сдавать подарки, полученные в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или с другим официальным мероприятием. Исключение составляли лишь канцелярские принадлежности, цветы и знаки поощрения. Однако Самарская губернская Дума решила исправить этот перекос и внесла в Государственную Думу соответствующий законопроект. Позже его одобрила и нижняя палата, и Совет Федерации, а затем подписал президент.

Согласно документу, публикуемому в "РГ", муниципальный служащий, который сдал подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или с другим официальным мероприятием, может выкупить его в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами России.

Таким образом, федеральные, региональные и муниципальные служащие отныне полностью уравнены в своих правах отказаться от подарка или получить его, заплатив необходимую сумму.

  Ключевые слова: закон, подарок, чиновники