Новости Республики Коми | Комиинформ

Санаторий "Серёгово" проверили на доступность

Санаторий "Серёгово" проверили на доступность
Санаторий "Серёгово" проверили на доступность
logo
Санаторий "Серёгово" проверили на доступность
Фото Общественной палаты РК

Строительство санатория "Серёгово" постепенно подходит к завершающемуся этапу. Перед сдачей объекта строительная компания решила проверить его на доступность для людей с ограниченными возможностями. Приглашение принять участие в общественном контроле приняли председатель КРО Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова, члены Общественной палаты Республики Коми Валентина Кулимова, куратор проекта "Общественный контроль за строительством санатория "Серёгово", и Григорий Максимов, заведующий неврологическим отделением городской больницы Эжвинского района, сообщает пресс-служба Общественной палаты Коми.

IMG_0397.JPG

Строительная компания "ИнвестСтрой" получила предписание, согласно которому она должна увеличить ширину дверных проемов, так как она не соответствует принятой норме. Руководство компании решило проконсультироваться у общественников: сможет ли человек на коляске проехать через эти двери.

IMG_0396.JPG

Маргарита Колпащикова лично проверила санаторий на доступность среды. Проехать через узкие двери получилось. Однако, как отметила председатель Всероссийского общества инвалидов, это не означает, что все в порядке. "Моя коляска, действительно, проходит. Но может появиться человек крупнее меня, у которого коляска будет шире. И он может просто не попасть в свой номер или в кабинет врача. Поэтому мы предложили санаторию купить специальную коляску, которая подойдет человеку с избыточным весом. Тогда не придется разрушать дверные проемы и расширять их", - отметила она.

Узкие дверные проемы оказались не единственной проблемой. Например, пороги. "Вот рядом стоят две двери. У одной очень высокий порог, а у другой его вообще нет. Я не знаю, каким образом это вообще все строится, кто ведет контроль. Но в любом случае это говорит об отношении. Ведь люди, имеющие проблемы в передвижении, зрения или слуха, должны иметь возможность свободно находится в этом здании", - отметила Маргарита Колпащикова.

IMG_0451.JPG

Кроме того, общественники обнаружили еще несколько серьезных нарушений: слишком высокие ступеньки в бассейне, неправильные поручни для инвалидов в санузлах. "Все это придется исправлять. На что потребуется дополнительное время и финансирование. Для этого необходимо организовать круглый стол, на который нужно пригласить не только строительную компанию и руководство санатория "Серёгово", но и Министерство здравоохранения республики и, конечно, общественников", - подчеркнула М.Колпащикова.

IMG_0428.JPG

  Ключевые слова: инвалиды