Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональный парламент разрешит приобретать охотничье оружие с 16 лет

Региональный парламент разрешит приобретать охотничье оружие с 16 лет
Региональный парламент разрешит приобретать охотничье оружие с 16 лет
logo
Региональный парламент  разрешит  приобретать охотничье оружие с 16 лет
Фото Ирины Кнутас

В Коми для некоторых категорий граждан снизят минимальный предельный возраст для приобретения охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия с 18 до 16 лет.

Соответствующий вопрос вынесен на обсуждение на предстоящее заседание сессии Госсовета, которое пройдет 18 февраля.

Как сообщил председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, такая возможность будет предоставлена не всем желающим.

"К нам обращались сельские поселения, оленеводческие семья, занимающиеся традиционным промыслом. Мы уменьшили возраст до 16 лет для граждан, проживающих на территории сельских населенных пунктов в Республике Коми и занимающихся охотой, а также членов семей оленеводов", - отметил парламентарий.

Постановление Государственного Совета Республики Коми направлено на реализацию Государственным Советом Республики Коми положения части второй статьи 13 Федерального закона "Об оружии", определяющей, что возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия (18 лет), может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.



  Ключевые слова: Госсовет, охота, коми