Новости Республики Коми | Комиинформ

Единороссы Коми поддерживают новый "антиколлекторский" законопроект

Единороссы Коми поддерживают новый "антиколлекторский" законопроект
Единороссы Коми поддерживают новый "антиколлекторский" законопроект
logo
Единороссы Коми поддерживают новый "антиколлекторский" законопроект
pro-internetmarketing.ru

Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в Госдуму законопроект, устанавливающий взаимодействие коллекторов с должниками.

Законопроект устанавливает минимальный размер уставного капитала коллекторского агентства в размере 10 миллионов рублей. Кроме того, предлагается создать единый реестр коллекторов. Документ вводит ограничение на число звонков и время общения с должниками: коллекторам запрещается звонить чаще двух раз в неделю. Под запрет попадают звонки после 20:00 и до 9:00 по выходным дням, и с 22:00 до 8:00 по будням. Отдельные положения законопроекта касаются возможности применения физической силы и угрозы ее применения, а также попытки оказать психологическое давление на должника, в том числе путем введения его в заблуждение. Кроме того, сотрудникам коллекторских агентств хотят запретить общение с несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Документ вводит запрет на использование устройств, скрывающих номер звонящего или адрес электронной почты.

Авторы документы также предлагают запретить заниматься коллекторской деятельностью лицам, имеющим судимость за экономические преступления, а также правонарушения в сфере общественной безопасности. Предполагается, что правила общения с должниками будут распространяться на банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства.

За нарушение установленных правил предлагается ввести штраф до двух миллионов рублей.

Секретарь Коми Регионального отделения партии "Единая Россия" Василий Смалий считает, что новый законопроект - пример эффективного взаимодействия власти и общества, сообщает пресс-служба отделения партии в Коми.

"Общество было возмущено наглостью и действиями некоторых коллекторов в последнее время, поэтому появилась общегражданская позиция в этом вопросе, и депутаты от нашей партии внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Наша задача сегодня состоит в том, чтобы максимально сократить время между общественным запросом и появлением необходимого закона или поправок в него, - заметил Василий Смалий. - Если законопроект пройдет, то коллекторских агентств станет значительно меньше, так как некоторые из них не смогут обеспечить необходимый уставной капитал. Оставшиеся агентства попадут по жесткий контроль, в том числе и со стороны партии".

По словам заместителя Секретаря Коми Регионального отделения Партии, заместителя руководителя Комитета Госсовета РК по налогам, бюджету и экономической политике Ивана Медведева, новый законопроект, внесенный "Единой Россией", позволит защитить граждан от неправомерных действий со стороны коллекторов.

"Если инициатива будет подержана депутатами, то многие люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, по каким-либо причинам не способные платить по кредитам, будут защищены государством. Сейчас, когда этот вопрос не отрегулирован, коллекторы любыми методами пытаются запугать человека: звонят по ночам, угрожают расправой, поджигают двери. Это недопустимо. Такие варварские меры нужно обязательно исключить", - сказал Иван Медведев.

Секретарь Усть-Вымского отделения партии "Единая Россия" Андрей Мельник подчеркнул, что высокие штрафы за угрозы в адрес обычных людей позволят усмирить коллекторов.

"Ни финансовые институты, ни банки, а именно граждане должны быть в приоритете у государства. Хочу заметить, что в законопроекте акцент делается не на коллекторской деятельности, а на защите прав граждан. Правильно, что предлагают ввести высокие штрафы коллекторам за угрозы и обман. Все были шокированы историями в стране, когда коллекторы терроризировали граждан. Один из таких трагических случаев произошел недавно в Ульяновске, когда 44-летний мужчина, занимавшийся взысканием долгов, бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома. Все это случилось из-за того, что коллекторы чувствуют свою безнаказанность, - сказал усть-вымский партиец"