Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми региональный парламент увеличит гонорар бесплатным адвокатам

В Коми региональный парламент увеличит гонорар бесплатным адвокатам
В Коми региональный парламент увеличит гонорар бесплатным адвокатам
logo
В Коми региональный парламент увеличит гонорар бесплатным адвокатам
Фото Ирины Кнутас
В Коми планируют увеличить гонорары адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь людям, относящимся к льготной категории.

Изменения в закон Республики Коми о вопросах обеспечения граждан бесплатной юридической помощью будут рассмотрены завтра, 18 февраля, на первой в этом году сессии Государственного совета РК.

Как отметила председатель парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова, статистика показывает, что в 2013 году в регионе было 15 "бесплатных" юристов, в 2014 году — пять, а в 2015 году — уже только четыре адвоката занимались этим вопросом.

"Анализ показал, что проблема заключается в низком стимулировании деятельности адвокатов, в низких расценках по оказанию соответствующих услуг населению", - подчеркнула Н. Нестерова.

Как прокомментировал "Комиинформу" министр юстиции РК Дмитрий Толстов, в рамках оказания бесплатной юридической помощи деятельность адвоката осуществляется на платной основе посредством компенсационных выплат из бюджета республики. На эти цели в год закладывается 50 тысяч рублей. Но в 2014 году было израсходовано всего 11% от этой суммы, в 2013 — 4 %.

В прошлом году были заключены договоры с четырьмя адвокатами в Удорском, Прилузском, Койгородском и Сыктывдинском, но, нужно констатировать, что к ним не поступило ни одного обращения.

DSC_5355.JPG

"Основная причина, по которой адвокат неохотно заключает соглашение с нами для оказания бесплатной юридической помощи, - это низкие ставки по компенсационным выплатам, - отметил Д. Толстов. - В действующей редакции закона о бесплатной юридической помощи устная консультация адвокатам оценивается в 200 рублей, законопроект предполагает увеличение объема финансирования в 2,5 раза — до 500 рублей. Самое важное и самое трудоемкое с точки зрения квалифицированной юридической помощи — это представление интересов гражданина в судах. Сегодня один день участия адвоката в судебном заседании оценен в 800 рублей, в новой редакции сумма увеличивается до 1600 рублей. Если депутатский корпус поддержит законопроект, то это сработает на благо жителей региона и мы будем принимать дальнейшие меры к активизации государственной системы оказания бесплатной юрпомощи населению", - подытожил министр.

*** На сегодняшний день одна устная консультация юриста в Республике Коми оценивается в 200 рублей, тогда как согласно новому законопроекту она вырастет до 500, письменная - в 250, с возможностью повышения компенсации до 800 рублей, составление запроса и ходатайства – 300, после повышения эта сумма составит 700 рублей. Аналогичное увеличение сумм будет и на составление заявлений, за исключением исковых заявлений и иных заявлений в суд общей юрисдикции, мировому судье, а также жалоб, кроме апелляционных, кассационных и надзорных. Заявления и жалобы в суд будут оцениваться в 1100 рублей (ранее сумма оплаты составляла 500), а оплата за составление апелляционных, кассационных и надзорных жалоб будет увеличена с 600 до 1150. Представление интересов гражданина в органах госвласти и местного самоуправления будет составлять 1050 рублей, самая высокооплачиваемая услуга - представление интересов гражданина в суде при гражданском судопроизводстве - также повысится в два раза и составит 1600 рублей за один день.

Начиная с 2013 года, на реализацию данного закона в бюджете Республики Коми предусмотрено 50 тыс. рублей ежегодно. Однако, в 2013 году на основании сведений, представленных адвокатами для оплаты их труда, бесплатная юридическая помощь была оказана 6 гражданам. Объем денежных средств, выплаченных адвокатам, составил 1 950 рублей. В 2014 году помощь была оказана также 6 гражданам, сумма выплат равна 5700 рублям. Таким образом, даже в случае кратного увеличения обращений граждан за оказанием бесплатных юридических услуг размер компенсации оплаты труда адвокатам не превысит сумму предусмотренных бюджетных средств.



  Ключевые слова: минюст, право, коми