Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске сотрудники ГИБДД задержали водителя-наркомана

В Сосногорске сотрудники ГИБДД задержали водителя-наркомана
В Сосногорске сотрудники ГИБДД задержали водителя-наркомана
logo
В Сосногорске сотрудники ГИБДД задержали водителя-наркомана
Фото ИА "Комиинформ"

В Сосногорске сотрудники ГИБДД пресекли незаконный оборот наркотиков.

Как рассказали "Комиинформу" в республиканском Управлении ГИБДД, 13 февраля в 22:20 на улице Зои Космодемьянской наряд ДПС остановил автомобиль "Шевроле Круз", за рулем которого находился мужчина 1984 г.р. Также в салоне сидели два пассажира. У всех мужчин были явные признаки опьянения.

При проверке документов у водителя не оказалось страхового полиса и свидетельства о регистрации транспортного средства. В ходе осмотра автомобиля инспекторы нашли пакет с веществом растительного происхождения, сверток с порошком, спичечный коробок с кристаллическим веществом и четыре шприца.

Экспертиза установила, что изъятые наркотические средства массой 4,5 гр. являются N-метилэфедроном и пирролидиновалерофеноном.

В отношении водителя были составлены административные материалы за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и без документов.

15 февраля было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 228 УК РФ: незаконное хранение наркотиков в крупном размере. Мужчинам грозит лишение свободы до десяти лети. В настоящее время они находятся на подписке о невыезде.

В управлении отметили, что за сутки госавтоинспекторы выявили шесть водителей, которые повторно попались за рулем в нетрезвом виде. Так, трех водителей поймали в Сыктывкаре, остальных - в Ухте, Усинске и Сысольском районе. Против них возбуждены уголовные дела по статье 264.1 УК РФ. Нарушителям грозит штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы или лишение свободы.

Всего с начала года в Коми по статье 264.1 УК РФ было возбуждено 34 дела.

Госавтоинспекция обращается к водителям не садиться за руль в нетрезвом виде. Всем, кому известны подобные факты, просьба обращаться в полицию.

  Ключевые слова: ГИБДД, наркотики, транспорт