Новости Республики Коми | Комиинформ

Деятельность Федерации профсоюзов РК была оценена удовлетворительно

Деятельность Федерации профсоюзов РК была оценена удовлетворительно
Деятельность Федерации профсоюзов РК была оценена удовлетворительно
logo
Деятельность Федерации профсоюзов РК была оценена удовлетворительно
Фото Ирины Кнутас

Делегаты XXIII отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов РК поставили удовлетворительную оценку деятельности ассоциации за период 2011-2015 гг.

Конференция проходила сегодня, 16 февраля в Сыктывкаре.

Отчет за пятилетний период представила руководитель федерации Людмила Ляшенкова, которая затронула в своем докладе несколько направлений развития регионального профсоюзного движения.

DSC_5304.JPG

DSC_5287.JPG

По словам профлидера республики, все пять лет пришлось работать в непростой социально-экономической обстановке. Так, несмотря на рост средней номинальной заработной платы за пять лет на 30 %, реальная зарплата выросла всего на 20%. И параллельно с этим наблюдается рост инфляции в регионе: с 5,5 % в 2011 г. до 13,2% в 2015-м. Начиная с середины и до конца 2015 года реальная среднемесячная заработная плата с учетом инфляции снизилась на 11%, что сопоставимо с уровнем падения 1999 года.

Нагрузка населения на одну незанятую вакансию в Коми возросла с 0,7 до 1,2 человека. В республике прослеживается наличие социальной напряженности, разрыв в уровне денежных доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения устойчиво составляет 16-17 раз, при международной норме не более 10 раз.

DSC_5263.JPG

DSC_5294.JPG

До сих пор профсоюзам не удается договориться о поэтапном приближении минимальной заработной платы к величине прожиточного минимума. Этот пункт уже несколько лет не исключается из Протокола разногласий к региональному соглашению. Безрезультатны пока и требования об исключении из заработной платы северян компенсационных выплат, установлении базовых окладов работников бюджетной сферы на уровне МРОТ.

Показатели профсоюзного контроля за соблюдением работодателями требований законодательства об охране труда за отчетный период имеют тенденцию к увеличению. В целях повышения эффективности работы уполномоченных лиц по охране труда среди них ежегодно проводится смотр-конкурс. Как следствие, количество несчастных случаев на производстве в организациях, на которых есть первичные профсоюзные организации, уменьшилось в семь раз. Удельный вес несчастных случаев, расследованных с участием технических инспекторов труда, увеличился.
DSC_5266.JPG

За отчетный период при содействии федерации проведено более 600 проверок работодателей по соблюдению трудового законодательства. Профсоюзные инспекторы труда взаимодействуют с органами прокуратуры, федеральной инспекцией труда. Работодателям направлено 390 представлений об устранении выявленных почти тысяча нарушений. Из них устранено более 700.

Наиболее частыми являются обращения по вопросам сокращений штата; предоставление и оплата отпусков; применение коллективных договоров в организациях; процедура предоставления компенсаций, доплат, надбавок, вопросы премирования; оформление трудовых договоров (сроки, изменение условий, место работы, условия труда); режим рабочего времени и др.

Сегодня федерация объединяет в своем составе 17 членских организаций отраслевых профсоюзов. Ежегодно проводится обучение республиканского профсоюзного актива.

DSC_5258.JPG

DSC_5271.JPG

Активная работа ведется по продвижению проекта "Профсоюзная дисконтная карта". С профсоюзами сотрудничают уже более 300 организаций и магазинов, распространено более 40000 дисконтных карт. Членам профсоюза это позволило сэкономить не одну тысячу рублей в семейном бюджете.

За пять лет по профсоюзным путевкам отдохнуло около 300 человек.

Активизировалась работа Молодежного совета. Выработаны предложения по стратегическому и тактическому плану развития молодежного профсоюзного движения, которые позволят придать новые силы деятельности профсоюзов в республике. Предприняты попытки по разработке молодежных проектов.

DSC_5284.JPG

DSC_5292.JPG

Завершая свой доклад Л. Ляшенкова подчеркнула, что с 2011 года перемены в федерации налицо.

" Минувшее пятилетие было отнюдь не простым и не стабильным в отношениях между трудом и капиталом. И потому оно побудило нас выбрать курс на усиление структуры нашей организации. Именно это время для нашей Федерации стало периодом качественного накопления сил. Поэтому каким бы ни был для нас предстоящий пятилетний период, какими бы ни были для нас его внешние факторы, федерация входит в свое новое пятилетие с обновленными качествами, - подчеркнула руководитель организации. - Федерация укреплена и усилена организационно, в нее входят крепко стоящие на ногах и не теряющие опоры под собой республиканские организации общероссийских профсоюзов, обладающие единством и солидарностью для решения как совместных, так и частных проблем. Федерация оснащена широко разветвленной и практически действующей системой социального партнерства, подпитывается молодым профактивом и молодыми профсоюзными кадрами. Федерация будет и дальше совершенствоваться ради защиты прав и гарантий трудящихся".



  Ключевые слова: профсоюзы, коми