Новости Республики Коми | Комиинформ

Инициативных предпринимателей Коми приглашают на масштабный региональный форум

Инициативных предпринимателей Коми приглашают на масштабный региональный форум
Инициативных предпринимателей Коми приглашают на масштабный региональный форум
logo
Инициативных предпринимателей Коми приглашают на масштабный региональный форум
www.goodfon.ru

Форум "Предпринимательская инициатива-2016" пройдет в столице Коми 22 марта.

О целях и задачах масштабного мероприятия, которое в последний раз проходило восемь лет назад, журналистам сегодня рассказали его организаторы.

По словам председателя совета КРО общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Сергея Артеева, форум является взаимной потребностью бизнеса и власти честно, открыто и профессионально определить путь развития экономики региона.

"Мы все в одной лодке, поэтому наполнять бюджет, улучшать конъюнктуру товаров и услуг, облегчать нагрузку на бизнес мы должны вместе", - подчеркнул он.

Заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев отметил, что форум проводится по инициативе деловой общественности и поддержан врио главы Коми Сергеем Гапликовым.

"Назрела необходимость предпринимателям и представителям власти собраться на одной площадке и принять решения, которые позволят справится с самыми актуальными проблемами предпринимателей. В последнее время мы много сил уделяем социальным проектам, но забываем о предпринимательстве, хотя бизнес - отрасль, которая всех кормит и дает налоговые поступления. Необходимо поднять статус предпринимателя, надо говорить о его проблемах и решать их. По рейтингу России мы находимся в третьей категории субъектов по качеству деловой среды, наша задача - попасть в первую десятку, и, только работая вместе, мы сможем решить эту задачу", - заявил он.

В форуме примут участие не только предприниматели, общественники и органы госвласти различных уровней, но и представители банков, микрофинансовых организаций, гарантийного фонда, бизнес-инкубатора.

С.Артеев добавил, что в преддверии форума пройдет серия рабочих встреч, которые будут посвящены разным сферам предпринимательства. Проблемные вопросы, которые будут выявлены на заседаниях рабочих групп, вынесут на форум.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Коми Игорь Бобков отметил, что на форум будут приглашены федеральные эксперты, авторитетные люди, проявившие себя в бизнесе, работе в общественных организациях, которые расскажут, как ситуация обстоит в других субъектах России.

"Поиск совместных решений идет по всей стране, поэтому практики и подходы, улучшающие деловой климат в других регионов, нам крайне важны", - подчеркнул С.Артеев.

Одно из направлений работы круглых столов - это проблема административных барьеров, которые не способствуют развитию бизнеса в республике.

"Важно понять, насколько эффективны принимаемые органами власти меры по поддержке предпринимателей. Средства, выделенные на развитие малого и среднего бизнеса, осваиваются не в полном объеме - это говорит о том, что не все меры эффективные. Поэтому конкретика, которая прозвучит на форуме, нам очень важна", - сказал руководитель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Дмитрий Шатохин.

По словам председателя Коми отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Павла Поташова, если учитывать сотрудников и членов семей предпринимателей, сегодня в республике около 200 тысяч человек живет на доходы от малого бизнеса.

"Мы давно не говорили о том, что сейчас происходит с малым бизнесом в муниципалитетах, поэтому ждем на форуме глав городов и районов или по крайней мере их заместителей по экономике. Давление на малый бизнес в стране усиливается. Между тем, 60% малого бизнеса находится в сфере "гаражной экономики". Это люди, которые сами занимаются собой, делают какие-то маленькие работы, ничего не требуют от государства, но государство требует от них. Нам бы хотелось, чтобы фискальная нагрузка на малый бизнес была смягчена", - отметил общественник.

  Ключевые слова: бизнес, форум