Новости Республики Коми | Комиинформ

Города и районы Коми, выполнившие работу по сплошной инвентаризации, получат субсидии

Города и районы Коми, выполнившие работу по сплошной инвентаризации, получат субсидии
Города и районы Коми, выполнившие работу по сплошной инвентаризации, получат субсидии
logo
Города и районы Коми, выполнившие работу по сплошной инвентаризации,   получат  субсидии
Фото rkomi.ru

Проведение сплошной инвентаризации объектов включат в показатели эффективности работы руководителей администраций муниципальных образований Республики Коми.

На сегодня сплошная инвентаризация в регионе проведена на 93 процента, выявлено 57 тысяч неучтенных объектов. Дополнительные налоговые поступления от уже поставленных на кадастровый учет зданий и земельных участков составляют около 3 миллионов рублей в год в бюджеты разных уровней. Об этом сегодня, 13 февраля, на селекторном совещании доложил министр Республики Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин, сообщает пресс-служба главы Коми.

"Сегодня инвентаризация в регионе ведется в двух направлениях: это постановка на кадастровый учет объектов, находящихся в государственной собственности республики и муниципальных образований, а также сплошная инвентаризация неучтенных объектов. Выявлено огромное количество объектов, однако лишь 14 процентов из них поставлено на кадастровый учет. А от этого зависят налоговые отчисления в бюджет. Для мотивации руководителей администраций муниципальных образований внесено предложение о выделении им субсидий, исходя из показателей проведения инвентаризации", - сказал Александр Сажин.

Это и другие предложения по оптимизации и ускорению проведения данной работы участники совещания одобрили.

"История с инвентаризацией уже давняя, проводится на протяжении 4 лет. И эту работу необходимо завершать. Исходя из доклада министра имущественных и земельных отношений, выявить неучтенный объект - это полдела, главное - поставить его на учет, оформить кадастровый паспорт. Эту работу следует активизировать", - обратился к главам муниципальных образований председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков.

Напомним, провести полную инвентаризацию всех объектов имущества, находящихся в республиканской собственности, поручил Правительству Коми врио главы республики Сергей Гапликов.

Речь идет не о формальной фиксации наличия движимого и недвижимого имущества, а о формировании системы кадастровых паспортов, включая описание, характеристик объектов, изменения их стоимости в зависимости от изменений внешних факторов. Такая система позволит сформировать детальный план по эффективному управлению и распоряжению имуществом. А значит, вовлечь в оборот максимально возможное количество объектов и прогнозировать будущие поступления в бюджет

  Ключевые слова: инвентаризация