Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми качественный интернет появится еще в 300 населенных пунктах

В Коми качественный интернет появится еще в 300 населенных пунктах
В Коми качественный интернет появится еще в 300 населенных пунктах
logo
В Коми качественный интернет появится еще в 300 населенных пунктах
Фото rkomi.ru

В Коми проводится комплексная работа по расширению сети охвата населенных пунктов качественным доступом к сети интернет.

Об этом на открытии XI Съезда коми народа заявил врио главы региона Сергей Гапликов.

"С министром связи региона Михаилом Порядиным мы этот вопрос обсуждаем. У нас есть планы по обеспечению 300 населенных пунктов качественной связью - не только телефонной, но и с доступом в интернет",- подчеркнул он.

Руководитель региона добавил, что это обязательное условие, без которого невозможно говорить о качественном уровне жизни на селе и о решении проблемы оттока сельского населения в город.

"Я предлагаю вам подключиться к совместному решению этого вопроса и принять все возможные меры, чтобы молодые специалисты возвращались на свою на малую родину. Причем, я сейчас говорю не столько о материальной поддержке, безусловно, этим вопросом надо заниматься, и правительство это делает, я имею в виду вопросы мотивации с точки зрения патриотизма",- обратился С.Гапликов к делегатам съезда.

В контексте развития села он также затронул тему развития транспортного сообщения.

"Мы продолжаем заниматься развитием внутренних авиаперевозок, как бы сложно это нам ни было с учетом изменения курса валюты. Мы находим возможности, привлекая дополнительные ресурсы, вести активную стабильную работу нашего авиаперевозчика. Мы повышаем качество пассажирских железнодорожных перевозок. В частности, приняты решения по обновлению подвижного состава, улучшению качества самого обслуживания в поездах, повышению комфорта железнодорожной инфраструктуры. Например, будут отремонтированы перроны, а там, где их нет, они будут созданы. Многие годы от людей поступали предложения по созданию такой инфраструктуры, и сегодня мы плотно занялись этой работой",- сообщил губернатор.

Говоря о развитии автомобильного сообщения, С.Гапликов отметил, что вопрос организации устойчивых автоперевозок зависит от качества дорог.

"Сегодня мы в сотрудничестве с крупными промышленными предприятиями настроены на сотрудничество по приведению дорог в порядок. Так, например, реализация соглашения с Монди СЛПК на 2016-2017-ый год позволит нам вложить дополнительно в развитие дорожной инфраструктуры не менее 100 миллионов рублей",- поделился руководитель региона.

Он также подчеркнул, что делегаты съезда ставят справедливые вопросы об оформлении и внешнем виде дорог - указателей, знаков, стел на границах районов.

"По моему поручению рассматривается вопрос о создании единого стиля в оформлении таких элементов с учетом особенностей каждого района. Мы будем продолжать и работу по наведению порядка во всех сферах деятельности жизни республики. На днях я поручил правительству республики продумать программу акций и инициатив, причем упор должен быть сделан на инициативы самих людей. Предлагаю вам присоединиться к этой работе. Делегаты съезда приехали со всех уголков республики, и я предлагаю вам поделиться опытом и донести эту информацию до меня. Будут сделаны необходимые выводы, и совместными усилиями мы постараемся существенно изменить облик нашей республики",- подвел итог выступления С.Гапликов.