Новости Республики Коми | Комиинформ

В выходные в Коми будет бесснежно и тепло

В выходные в Коми будет бесснежно и тепло
В выходные в Коми будет бесснежно и тепло
logo
В выходные в Коми будет бесснежно и тепло
Фото Владимира Мальцева

Первые 10 дней февраля в Коми оказались аномально теплыми. Средняя температура распределялась от -3С в Прилузье до -10С в заполярной Воркуте, что выше климатической нормы на 10-12С. Надо отметить, что такой температурный фон больше соответствует последней пятидневке марта, а в Заполярье — второй пятидневке апреля.

В столице Коми уже дважды за неделю был перекрыт абсолютный максимум дня. Первый — 2 февраля, тогда температура повышалась до 0,9С, что 0,5С выше прежнего значения, которое удерживалось с 1938 года, и вчера, 11 февраля.

Всего же в феврале 2015 года пять раз были обновлены рекорды по теплу. Но и нынешний, вероятней всего, войдет в метеорологическую историю как аномально теплый. Хотя погодные перемены все же будут происходить.

Ожидается, что уже в пятницу оттепель сменится слабыми морозами, -1...-6С, и в выходные дни понижение температуры продолжится. Под влиянием области повышенного атмосферного давления, протянувшегося от антициклона с центром над Казахстаном, в регионе ожидается спокойная и вполне комфортная погода, все также с температурным фоном более характерным для конца марта. Небольшой снег ожидается лишь в западных районах в воскресенье.

Температура воздуха на большей части территории в ночные часы будет в пределах -4...-9С, в дневные -1...-6С. Лишь по восточной окраине прогнозируется ниже, -12...-17С ночью и -5...-10С — днем.