Новости Республики Коми | Комиинформ

Социальные ведомства в Коми поддерживают инициативу по ужесточению наказания для совершивших насилие над детьми

Социальные ведомства в Коми поддерживают инициативу по ужесточению наказания для совершивших насилие над детьми
Социальные ведомства в Коми поддерживают инициативу по ужесточению наказания для совершивших насилие над детьми
logo
Социальные ведомства в Республике Коми поддерживают инициативу депутатов Государственной Думы РФ ужесточить меры наказания для совершивших насилие над детьми.

Об этом сообщила председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета РК Галина Кравченко на встрече с журналистами, посвященной теме последних парламентских слушаний "Социально-правовая защита детей от сексуальной эксплуатации и растлений". По ее словам, в России в год около 50 тысяч детей уходят из дома из-за сексуального насилия, с которым они столкнулись в семье, 20 тысяч детей уходят из детских домов по той же причине.

В Коми за время проведения прошлогодней акции "Защита" - с 15 сентября по 15 ноября - специалисты зарегистрировали 14 случаев сексуального насилия над детьми и подростками. За 2001 год правоохранительными органами зарегистрировано 52 преступления сексуального характера. В то же время педагоги, социальные работники, сотрудники правоохранительных органов, которые также участвовали в разговоре с журналистами, подчеркивают, что выявить случаи насилия в семье сложно. Дети, как правило, не склонны рассказывать об этом, однако внутренние переживания часто выливаются в агрессию, необоснованную с первого взгляда. В Коми же, по данным МВД РК, за последний год уровень подростковой преступности вырос во многих городах и районах республики. В 2001 году несовершеннолетними совершено около 2500 преступлений.

При этом, как отметили участники встречи, состояние нормативной базы в России не соответствует нормам международного права и современным требованиям жизни. В частности, парламентариев смущает, что за растление подростков преступники могут получить наказание в виде лишения свободы на срок до 1,5 лет. Поэтому, по словам Г.Кравченко, от комитета будет направлено письмо в Госдуму РФ с просьбой ускорить процесс совершенствования Уголовного Кодекса РФ. Кроме того, в самой республике будет продолжена работа по созданию системы для решения этих проблем.