Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар приедет известный арктический путешественник Петр Боярский

В Сыктывкар приедет известный арктический путешественник Петр Боярский
В Сыктывкар приедет известный арктический путешественник Петр Боярский
logo

В рамках дней Арктики в Национальной библиотеке Коми пройдут мероприятия, посвященные освоению и изучению арктических территорий. Почетными гостями мероприятия станут известный путешественник, исследователь Арктики, писатель Петр Боярский (на снимке) и преподаватель Арктического университета Норвегии Вернер Биггель, пишет "Республика".

Кроме этого в библиотеке пройдут творческие встречи, презентации и выставки, посвященные Арктике. Встреча с Петром Боярским запланирована на 25 февраля. В этот же день пройдет вечер встречи воркутинцев, участники которой смогут поделиться своими воспоминаниями и историями о жизни в столице Заполярья.

На этой неделе стало известно, что Центр арктического туризма Ненецкого автономного округа возглавил усинец Андрей Кудряшов. По информации пресс-службы администрации НАО, в последнее время он работал заместителем начальника по безопасности в компании "Технотранс".

Центр проводит мероприятия, направленные на популяризацию и развитие этнографического туризма, занимается привлечением туристов из разных регионов России и других стран. В планах учреждения – разработка бюджетных туров на весенне-летний сезон, подготовка межрегиональной экспедиции по маршруту Мезень – Несь – Ома – Нарьян-Мар – Воркута и международной экспедиции "Арктика – миссия добра" на остров Вайгач.

  Ключевые слова: арктика