Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд приступил к изучению материалов о поездке Романа Зенищева и пяти сотрудников мэрии в Испанию

Верховный суд приступил к изучению материалов о поездке Романа Зенищева и пяти сотрудников мэрии в Испанию
Верховный суд приступил к изучению материалов о поездке Романа Зенищева и пяти сотрудников мэрии в Испанию
logo
Верховный суд приступил к изучению материалов о поездке Романа Зенищева и пяти сотрудников мэрии в Испанию
Фото Ирины Кнутас

После перерыва Верховный суд продолжил процесс по рассмотрению апелляционной жалобы Романа Зенищева, осужденного на девять лет колонии строгого режима. Сегодня участники процесса разбирались, какой должна была быть мощность построенной в Нижнем Чове котельной.

Сторона защиты попросила суд дополнительно исследовать муниципальный контракт на оказание образовательных услуг по повышению квалификации сотрудников администрации.

Напомним, в мае 2008 года шесть муниципальных служащих, в том числе Р. Зенищев, в течение семи дней с туристической целью посетили Испанию и ряд других государств Европы. Финансировалась поездка из муниципального бюджета. Р.Зенищев дал указание оплатить выставленный счет на сумму более 385 тысяч рублей и подписал акт выполненных работ, достоверно при этом зная, что никакого обучения сотрудники администрации не проходили, утверждает следствие.

Ранее Р.Зенищев заявлял, что отдыхать на муниципальные деньги - глупость: "Никакого обучения, а потом отдыха не могло быть. Это уголовное дело. Зачем отдыхать за муниципальный счет? Мы ездили туда, чтобы учиться. А как это обучаться, а потом поехать отдыхать за муниципальный счет? Это глупость!" - говорил Р. Зенищев.

"При исследовании контракта прошу обратить внимание суда на условия его исполнения, оплаты и проведения обучения", - выступал адвокат.

"Для чего стороне защите надо это огласить?" - поинтересовался судья, отметив, чтобы защита в прениях акцентировала свое внимание на этом эпизоде, а изучать материалы, которые уже были исследованы в горсуде, не имеет смысла.

С мнением судьи Р.Зенищев согласился, и свое ходатайство защита сняла.

Далее адвокаты попросили суд исследовать федеральную программу по ремонту МКД и переселению из ветхого жилфонда на 2008-2009 гг.

"Особо прошу обратить внимание на документы, которые являются приложением к программе — сроки и условия", - попросила защита, подчеркнув, что при вынесении приговора судом первой инстанции "странным образом" были исключены две программы, которые дают или не дают администрации полномочия участвовать в этой программе.

"В приговоре указывается, что я незаконно установил сроки", - сказал подсудимый.

Далее защита перешла к эпизоду получения взятки от Тяна. Адвокаты попросили исследовать ряд документов.

В частности, ордер адвоката Абрамяна, протокол допроса Зенищева в присутствии адвоката Старцева в г.Котлас, второй протокол допроса подозреваемого спустя десять минут после первого, постановление следователя, в котором он разрешает защитнику ознакомиться с протоколом допроса.

"Постановление следователя в суде первой инстанции не исследовались. Документы положены в основу приговора и искажены судом. В апелляционной жалобе указано, что в отношении Зенищева было нарушено право на защиту", - заявил адвокат.

Помимо этого, как позже отметил Р.Зенищев, горсудом был искажен еще один момент.

"Искажено решение Совета Сыктывкара. Согласно решению, в план приватизации муниципального имущества был включен и оценен объект. А в суде говорится, что оценил его я. Но я его не оценивал, это полномочия Совета", - заявил подсудимый.

Посовещавшись, коллегия Верховного суда постановила все заявленные стороной защиты ходатайства удовлетворить.

"Несмотря на то, что оснований для повторного исследования нет", - заключил судья.

Напомним, адвокаты экс-мэра Сыктывкара добиваются оправдания осужденному на девять лет колонии строгого режима. Прокуратура, напротив, пытается оспорить решение Сыктывкарского городского суда, согласно которому Р.Зенищев был оправдан по преступным эпизодам с компаниями "АйСиТи" и "Авераж". Кроме того, сторона обвинения просит суд увеличить размер ущерба еще на десять миллионов рублей в пользу государства.

  Ключевые слова: суд, приговор, зенищев, апелляция