Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми второй год наблюдается подъем экономики - Госкомстат республики

В Коми второй год наблюдается подъем экономики - Госкомстат республики
В Коми второй год наблюдается подъем экономики - Госкомстат республики
logo
В Республике Коми второй год наблюдается подъем экономики.

Как сообщил во вторник, 12 февраля, журналистам председатель Государственного комитета РК по статистике Владимир Сквозников этот вывод можно сделать исходя из анализа такого показателя, как валовый региональный продукт. В прошлом году в республике он вырос на 9 процентов, (в 2000 подъем составил около 10,7 процентов). В то время как в целом по России аналогичный показатель - валовый внутренний продукт вырос только на 5 процентов.

В прошлом году по сравнению с 2000 годом также выросла прибыль, полученная предприятиями всех отраслей экономики, - до 12,8 миллиардов рублей. Однако, нельзя сказать, что при этом все отрасли в Коми развиваются стабильно, отметил В.Сквозников.

В 2001 году наблюдался рост в промышленности, сельском хозяйстве, грузоперевозках, в сфере связи республики. В последние годы наблюдается рост доли нефтедобывающей отрасли - сейчас она составляет 47 процентов всей промышленности Коми, в то время как в начале 90-х годов прошлого века на неё приходилось лишь 10 процентов. В целом по республике три четверти всей промышленности составляют топливный комплекс и энергетика.

Кроме того, отметил председатель Госкомстата РК, сейчас в республике зарождается горнорудный комплекс. И хотя пока удельный вес этой отрасли в общем объеме производства - меньше одного процента, но за год прирост в горнорудном комплексе составил одну треть.

В прошлом году инвестиции в основной капитал выросли на 17 процентов. При этом основная часть средств была направлена в нефтедобывающую, целлюлозно-бумажную промышленность и трубопроводный транспорт Коми.