Новости Республики Коми | Комиинформ

Прилузский лесничий украл у государства 60 кубометров леса

Прилузский лесничий украл у государства 60 кубометров леса
Прилузский лесничий украл у государства 60 кубометров леса
logo
Прилузский лесничий украл у государства 60 кубометров леса
m.avito.ru

Суд признал лесничего из Прилузского лесничества виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере с использованием служебного положения - с привлечением наемных рабочих он вырубил и продал свыше 60 кубометров древесины. сообщает пресс-лужба прокуратуры.

Прилузский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении лесничего Спаспорубского участкового лесничества государственного учреждения Республики Коми "Прилузское лесничество" Ивана Кукольщикова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры Прилузского района.

Судом установлено, что в ноябре-декабре 2013 г. Кукольщиков с помощью наемных рабочих вырубил лес на территории Спаспорубского лесничества. Древесину сосны, ели, березы объемом 61 кубических метров он продал. В результате его неправомерных действий лесному фонду причинен ущерб на сумму 330 тыс. рублей.

Приговором суда Кукольщиков признан виновным за совершение указанного преступления, однако от наказания он освобожден в соответствии с постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Суд также удовлетворил иск прокурора Прилузского района о возмещении причиненного преступлением ущерба. При этом ущерб в размере 300 тыс. рублей Кукольщиков добровольно возместил до судебного разбирательства.

Помимо этого судебным решением в качестве орудий совершения преступления конфискованы два гусеничных трактора, принадлежащие Кукольщикову.

Приговор в законную силу не вступил. Предварительное расследование по уголовному делу проведено следственным отделом ОМВД РФ по Прилузскому району.

  Ключевые слова: лес, незаконная рубка