Новости Республики Коми | Комиинформ

Новое в налогообложении: доходы, имущество, социальные вычеты

Новое в налогообложении: доходы, имущество, социальные вычеты
Новое в налогообложении: доходы, имущество, социальные вычеты
logo
Новое в налогообложении: доходы, имущество, социальные вычеты
www.capitaloff.ru

Налоговая инспекция Коми рассказала о новеллах в законодательстве РФ, вступивших в силу в 2016 году.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по Коми Андрей Бабик, одним из нововведений стало увеличение срока нахождения объектов недвижимости в собственности, по истечении которого доходы от их продажи не будут облагаться налогами. Ранее срок составлял три года - по объектам, приобретенным с 1 января 2016 года, этот срок увеличится до 5 лет.

При этом нововведения не будут касаться объектов, полученных в дар от членов семьи, по наследству или в порядке приватизации.

Кроме того, по объектам недвижимости предусмотрен стандартный размер вычета, то есть не будет облагаться налогом 20 квадратных метров квартиры, 10 квадратных метров комнаты, 50 квадратных метров жилого дома. Изменились и ставки налога на имущество - они принимаются органами местного самоуправления. Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам доступна на сайте УФНС.

В части социальных вычетов налогоплательщикам предоставлено право получать вычеты на лечение и обучение у работодателя. Для этого нужно обратиться в налоговый орган с заявлением, а затем предоставить уведомление из налоговой службы работодателю.

Для налоговых агентов основное новшество с 2016 года - это новая обязанность по предоставлению расчета начисленных и удержанных с заработной платы сумм на доходы физических лиц. Новая форма 6-НДФЛ будет представляться впервые по итогам первого квартала 2016 года. Этот расчет позволит налоговым органам более оперативно учитывать задолженность в случае ее наличия и применять меры взыскания.

В части имущественных налогов для физлиц новшество - в 2016 году - это то, что впервые налогоплательщики получат уведомления о налоге на имущество, который будет осуществляться по-новому. Налог на имущество исчисляется от кадастровой стоимости, изменен порядок предоставления льгот. Если ранее они предоставлялись по всем объектам от лица, который имеет на них право, то теперь льготы распространяются на один объект каждого вида: одну квартиру, жилой дом, гараж, дачу.

Налог на имущество нужно будет оплачивать не позднее 1 декабря - ранее срок был установлен до 1 октября. Особенность декларационной кампании текущего года - крайний срок предоставления декларации 3-НДФЛ за 2015 год - не позднее 4 мая 2016 года.

  Ключевые слова: налоги