Новости Республики Коми | Комиинформ

Память репрессированного коми духовенства увековечат для всей православной церкви

Память репрессированного коми духовенства увековечат для всей православной церкви
Память репрессированного коми духовенства увековечат для всей православной церкви
logo
Память репрессированного коми духовенства увековечат для всей православной церкви
Фото Ирины Кнутас

11 февраля 2016 года впервые в истории Русской православной церкви коми новомученники будут почитаться по всему миру. Об этом сегодня. на круглом столе, посвященном итогам Архиерейского собора и международных Рождественских чтений, которые прошли в Москве. напомнил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

Послезавтра во всем мире официально будет отмечаться День Собора Коми святых. В Собор вошли четыре просветителя: Стефан Пермский, продолжатели его дела, устьвымские чудотворцы Герасим, Питирим и Иона - и 17 новомученников и исповедников российских, в земле Коми просиявших - священнослужители, причисленные к лицу святых после гонений на православную церковь в советские времена. Среди них. подчеркнул владыка, три мирянина и одна женщина - псаломщица, монахиня Елизавета.

2.JPG

В прошлом году епископ Питирим с просьбой о включении в официальные праздники православной церкви дня Собора коми святых обратился к святейшему патриарху Всея Руси Кириллу . "Добро" было получено, и 23 марта прошлого года патриарх благословил внести дату 11 февраля во все официальные календари РПЦ, по которым ведутся богослужения в русских зарубежных православных церквях.

Всего, по словам архиерея. в Коми насчитывается 50 священнослужителей, пострадавших во время репрессий. Канонизировать их всех пока не представляется возможности, но 17, в масштабах всей страны, внушительная цифра.

3.jpg

Кроме их канонизации и упоминания в официальных календарях, епископ Питирим заметил, что прославление должно происходить и на бытовом и культурном уровнях. Он зачитал присутствующим свое стихотворение "Слава через смерть", где упомянул поименно всех коми новомученников.

Кроме того, он обратился к сыктывкарским властям с предложением называть новые улицы в городе именами канонизированных священнослужителей.

4.jpg

Через Министерство национальной политики епархия обратился к муниципалам с просьбой о сборе сведений о выдающихся земляках. Правда. и их вряд ли хватит для написания канонических житий, как предложила на круглом столе одна из педагогов.

Директор Гимназии искусств при главе РК, член Общественной палаты РК Мария Кузьбожева предложила включить новую дату в Этнокалендарь Республики Коми. который при поддержке ОП РК готовится к печати в Коми республиканской типографии.

7.JPG

Торжества, посвященные памятному дню, начнутся 10 февраля в 17.00 Всенощным бдением в Свято-Стефановском кафедральном соборе. На следующий день, 11 февраля, утром там же пройдет архиерейская праздничная литургия в сослужении священнослужителей епархии.

Днем епископ даст торжественный обед, на который приглашены родственники святых новомученников, в земле Коми просиявших.

В 18.00 11 февраля в Театре оперы и балета состоится большой праздничный концерт.

  Ключевые слова: православие, рпц