Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми водитель школьного автобуса попался пьяным за рулем

В Коми водитель школьного автобуса попался пьяным за рулем
В Коми водитель школьного автобуса попался пьяным за рулем
logo

В Коми сотрудники ГИБДД задержали водителя школьного автобуса, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщили "Комиинформу" в Госавтоинспекции, 8 февраля в 10:20 на 781 км трассы Чебоксары-Сыктывкар сотрудники Госавтоинспекции остановили водителя школьного автобуса, принадлежащего школе-интернату № 15 с. Пажга Сыктывдинского района, который осуществлял перевозку детей, находясь в состоянии опьянения.

По результатам освидетельствования, уровень алкогольного опьянения составил 0,328 мг/л.

Мужчина 1964 года рождения, стаж управления транспортными средствами с 1983 года, в своем объяснении пояснил, что накануне вечером употреблял спиртные напитки. Утром прошел предрейсовый медицинский осмотр, который проводил фельдшер школы-интерната, и был допущен к управлению транспортным средством.

В отношении водителя автобуса был составлен материал по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях "управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения", который влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Материал направлен в суд.

Ранее водитель автобуса неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за превышение скоростного режима, управление транспортным средством с непристегнутым ремнем безопасности.

В отношении юридического лица - школы-интерната № 15 - Госавтоинспекция проведет внеплановую проверку. По результатам проверки будет дана оценка должностным лицам школы-интерната, ответственных за проведение предрейсового медицинского осмотра и выпуск на линию водителя автобуса.

За последние годы – это уже третий случай управления школьным автобусом водителем, находящимся в состоянии опьянения. Первый случай был выявлен в Усть-Куломском районе, второй также в Сыктывдинском районе.

  Ключевые слова: ГИБДД, Алкоголь, дети