Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 70% больных раком детей выздоравливают

В Коми 70% больных раком детей выздоравливают
В Коми 70% больных раком детей выздоравливают
logo
В Коми 70% больных раком детей выздоравливают
rus-img.com

В Коми 70% больных раком детей выздоравливают - длительная ремиссия наблюдается вне зависимости от стадии заболевания и его локализации.

Об этом на прямой линии в Общественной приемной главы республики сообщил главный внештатный детский онколог Минздрава РК, заместитель главного врача Республиканской детской больницы по хирургии Андрей Карманов.

По его словам, длительной ремиссией называются случаи, когда болезнь не возвращается в течение десяти и более лет.

Как отметил А.Карманов, такой высокий процент маленьких пациентов, которым удалось справиться с болезнью, связан с особенностью опухолевого процесса у детей и возможностями организма компенсировать жесткое воздействие химиотерапии.

"В московских институтах пытались ввести категорию "молодых взрослых" - до 25 лет. Когда их пытались лечить по детским схемам, результата это не дало. Таким образом, дети выздоравливают чаще, чем взрослые, из-за особенностей организма",- подчеркнул онколог.

Сегодня в Коми на 100 тысяч населения приходится 12-15 случаев обнаружения злокачественных образований у детей. Ежегодно фиксируется порядка 30 заболевших. С учетом повторных курсов химиотерапии через онкологическое отделение проходят примерно 90 пациентов в год.

В 40% случаев - это болезни крови и кроветворных органов, такой же процент солидных опухолей, 20% составляют опухоли центральной нервной системы.