Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре с лопатами на субботник вышли не только взрослые, но и дети

В Сыктывкаре с лопатами на субботник вышли не только взрослые, но и дети
В Сыктывкаре с лопатами на субботник вышли не только взрослые, но и дети
logo
В Сыктывкаре с лопатами на субботник вышли не только взрослые, но и дети
Фото Ильи Баканова

Покровский бульвар в сыктывкарском микрорайоне "Орбита" удостоился особого внимания со стороны республиканских и городских чиновников. 4 из 16 территорий, закрепленных между ведомствами, располагались именно на этой улице.

Корреспондент "Комиинформа" посмотрел, как проводилась генеральная уборка на Покровском бульваре.

Первым со своим участком - спортивной площадкой - справились работники министерства образования и подведомственных ему учреждений. Через час они уже устроили там импровизированный пикник с чаем и бутербродами, пока снегоуборщик загружал в самосвал остатки последней снежной горы.

На Покровском бульваре расположены две детские площадки. Одну благоустраивал Минприроды, на другой работали 25 сотрудников Минздрава Коми под руководством заместителя министра Эдуарда Наумова.

"Субботники в принципе практикуются в медучреждениях. На зимнем субботнике не впервые. Помню, в школьные времена проводились такие субботники, лет 30 назад. В коллективе к этой идее отнеслись ровно. Правда, инвентаря мало. Что смогли, то и нашли. Было бы побольше времени, лучше бы подготовились", - признался Э.Наумов.

На другой площадке было более оживленно. Подошла снегоуборочная техника: работали тракторы, подъезжали самосвалы. И, самое главное, полевая кухня, где работавшие на субботнике и просто прохожие могли попить горячий чай.

"Сегодня нужно сделать так, чтобы снег был убран там, где наибольшее количество людей, особенно детей. Это спортивные, детские площадки. Ради того, чтобы сплотиться, почувствовать общность, что город для всех, а не для отдельно взятых людей, наверное, надо часто устраивать субботники. Другое дело, что время года и тема субботника должны соответствовать. Убрав сегодня, не значит, что снег прекратится, и через 10 дней те же горы снега не образуются. Поэтому частота субботников определяется желанием людей, а не какими-то понуканиями", - отметил мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин.

К работе на субботнике подключились не только взрослые, но и дети. Жители окрестных домов тоже выходили семьями на борьбу со снегом. Даже малыши, подражая взрослым, махали пластиковыми лопатками.

  Ключевые слова: субботник, #лопата11