Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки две жительницы Воркуты подарили мошенникам более 50 тысяч рублей

За сутки две жительницы Воркуты подарили мошенникам более 50 тысяч рублей
За сутки две жительницы Воркуты подарили мошенникам более 50 тысяч рублей
logo
За сутки две жительницы Воркуты  подарили мошенникам более 50 тысяч рублей
karelnovosti.ru

Две жительницы Воркуты стали жертвами мошенничества, совершенного под различными предлогами. Это и действие вредоносных программ, и мошенничество в социальной сети "ВКонтакте". Общая сумма ущерба превысила 50 тысяч рублей, сообщает МВД по Коми.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Воркуте поступило заявление от женщины 1961 г.р по факту хищения у нее путем обмана 38 тысяч 350 рублей. Как пояснила заявительница, в социальной сети "ВКонтакте" она получила сообщение от своей знакомой с просьбой оказать помощь в переводе денежных средств с электронного кошелька на банковскую карту и назвать номер и код, указанный на обороте банковской карты.

Потерпевшая не подозревая, что от имени ее знакомой пишут мошенники, которые взломали страничку приятельницы и стали вести переписку от ее имени, сообщила персональные данные банковской карты, после чего с ее счета были списаны все денежные средства.

У другой потерпевшей неустановленным способом с двух банковских карт были списаны 14 тысяч 340 рублей. При этом потерпевшая не оплачивала покупки принадлежащими ей банковскими картами и никому, с ее слов, не сообщала персональные данные. Известно, что на мобильном телефоне заявительницы установлена операционная система Android.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемых. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".