Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми и губернатор Свердловской области обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества между регионами

Глава Коми и губернатор Свердловской области обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества между регионами
Глава Коми и губернатор Свердловской области обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества между регионами
logo
Глава Коми Владимир Торлопов и губернатор Свердловской области Эдуард Россель обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества между регионами. Как сообщили "Комиинформу" в департаменте информации губернатора Свердловской области, в телефонном разговоре они обменялись мнениями о ходе реализации соглашения о сотрудничестве между республикой и соседней областью.

В.Торлопов, в частности, подтвердил, что все ранее достигнутые договоренности по развитию Средне-Тиманского месторождения бокситов будут строго выполняться. В августе этого года планируется завершить строительство и сдать в эксплуатацию второй 70-километровый участок железнодорожного пути на Тиман. Глава Коми пригласил Э.Росселя приехать на церемонию открытия единственной в новой России частной железной дороги. Губернатор дал на это согласие. Напомним, что ввод в эксплуатацию дороги позволит сделать себестоимость бокситов Тимана самой низкой в России.

Э.Россель также напомнил, что ОАО "СУАЛ-холдинг" провело изучение других полезных ископаемых, находящихся в пределах Средне-Тиманского бокситового рудника и вдоль железнодорожной трассы к нему. В результате исследования в этом районе выявлены месторождения каолинов (сырья для производства фарфора и огнеупоров), полевого шпата, используемого в стекольной, фарфорово-фаянсовой, керамической и электротехнической промышленности, редкоземельных металлов, в том числе, ниобия, который используется в электронике и космической технике, углеродистые сланцы, в которых содержатся металлы платиновой группы и золото. Помимо этого, имеются данные о наличии на Тимане марганца, медных песчаников и алмазов. Поэтому Э.Россель предложил В.Торлопову рассмотреть возможность создания на базе сыктывкарского ОАО "Боксит Тимана" геологоразведочного участка и оснастить его всем необходимым для проведения в 2002 году конкретных работ по геологическому изучению каждого месторождения.