Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Протопопов просит суд отпустить его под залог в миллион рублей

Александр Протопопов просит суд отпустить его под залог в миллион рублей
Александр Протопопов просит суд отпустить его под залог в миллион рублей
logo
Александр Протопопов просит суд отпустить его под залог в миллион рублей
Фото Ирины Кнутас

Верховный суд РК приступил к рассмотрению апелляционной жалобы начальника республиканского Управления ФСИН России Александра Протопопова.

Адвокат генерала-лейтенанта внутренней службы пытается оспорить решение Сыктывкарского городского суда, согласно которому его подзащитного арестовали до 13 марта.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, обвиняемый отказался участвовать в судебном процессе.

В апелляционной жалобе, которую зачитал судья, следует, что защита А.Протопопова просит суд применить более мягкую меру пресечения: домашний арест или залог. Выводы суда первой инстанции, по мнению адвоката, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В частности то, что А.Протопопов может скрыться от предварительного следствия и суда, оказать давление на свидетелей.

Присутствующая в суде адвокат отметила, что избранная мера пресечения в виде ареста основана только на занимаемой им высокой в республике должности. Сведений о причастности А.Протопопова к преступным деяниям отсутствуют, заявила адвокат.

Показания фигуранта дела Рамала Джаббарлы даны в обмен на изменение ему более мягкой меры пресечения. На него было оказано воздействие органами следствия, в результате чего и появились такие показания в отношении доверителя, сообщила суду защитник.

Сторона защиты также подчеркнула, что в рамках расследования были проведены очные ставки с другими обвиняемыми и свидетелями, и никто, кроме Джаббарлы, не дает показания, которые свидетельствовали бы о причастности А.Протопопова к преступлению.

"Муссирование задержания в СМИ создает негативный образ Протопопова в глазах общественности и суда. Прошу суд постановление Сыктывкарскго суда от 14 января отменить и избрать меру пресечения в виде залога в размере одного миллиона рублей. Данные средства собраны родственниками", - сказала адвокат.

Напомним, А.Протопопова при оперативном сопровождении ФСБ задержали в Москве 13 января. Вечером этого же дня на самолете доставили в Сыктывкар.

***По версии следствия, с июня 2014 по август 2015 года обвиняемый, действуя в группе лиц с бывшим заместителем начальника управления Валерием Ивановым и начальником колонии-поселения №34 Романом Коржовым, при пособничестве ООО "Эстет" в лице его представителя Рамала Джаббарлы в нарушение закона демонтировали и вывезли более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу общей протяженностью более 50 км в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности. Противоправными действиями Российской Федерации причинен ущерб в размере более 6 млн рублей.

  Ключевые слова: суд, арест, протопопов, апелляция