Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году Усинский район Коми может стать дотационным

В этом году Усинский район Коми может стать дотационным
В этом году Усинский район Коми может стать дотационным
logo
В 2002 году город нефтяников Коми - Усинск не сможет самостоятельно обеспечить свои расходы. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Комиинформа" высказал начальник финансового управления МО "Город Усинск" Владимир Крайнов.

Даже с учетом последних изменений (бюджету города была передана часть регулирующих налогов, ранее зачисляемых в республиканский бюджет Коми), доходная часть местного бюджета в этом году составит чуть более 400 миллионов рублей, против 850 миллионов рублей расходов. При этом, отметил В.Крайнов, только на зарплату в 2002 году Усинску необходимо 390 миллионов рублей. Таким образом, остаются непрофинансированными такие статьи бюджета как коммунальная отрасль, социальные выплаты, в том числе обеспечение медикаментами, содержание городского транспорта и другие отрасли.

Уже сейчас городскому бюджету необходимо выплатить зарплату за январь в сумме около 30 миллионов рублей, однако средств на это нет, отметил В.Крайнов. На прошлой неделе администрация города снова обратилась в Министерство финансов РК с просьбой выделить ссуду на выплату заработной платы - уже второй в этом году.

Для решения вопроса депутаты местного совета обратились в Государственный Совет РК с просьбой увеличить долю налогов, зачисляемую в местный бюджет. Окончательный вариант бюджета Усинска будет известен после заседания депутатов Госсовета Коми 27 февраля, на котором планируется утвердить республиканский бюджет.