Новости Республики Коми | Комиинформ

Устьвымские краеведы бьют тревогу по поводу сохранения уникального столетнего здания

Устьвымские краеведы бьют тревогу по поводу сохранения уникального столетнего здания
Устьвымские краеведы бьют тревогу по поводу сохранения уникального столетнего здания
logo
Устьвымские краеведы бьют тревогу по поводу сохранения уникального столетнего здания
Фото Светланы Бобиной

Краеведы и педагоги дополнительного вопроса обеспокоены состоянием уникального деревянного здания в деревне Семуково на Коквицкой горе в Усть-Вымском районе.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе администрации муниципалитета, перед руководством района давно стоял вопрос о ремонте турбазы "Незабудка" в д.Семуково. Нынешняя турбаза – бывшее здание начальной школы – служит интересам краеведов и туристов района и республики уже почти двадцать лет.

Уникальное здание, выстроенное без единого гвоздя больше ста лет назад, ни разу капитально не ремонтировалось, лишь время от времени подвергалось косметическому ремонту.

2.jpg

Между тем, турбаза пользуется популярностью среди школьников и подростков, сюда выезжают на отдых группы детей и взрослых в течение всего года. Дом находится в исправном состоянии, но следует провести реконструкцию санузла - сейчас это просто дыра в полу, сделать ремонт полов и в целом провести работы по укреплению здания.

С этим вопросом к руководителю района накануне обратился один из лидеров молодежного движения "Том войтыр" Степан Седьяков. Ребята проводят много времени на турбазе: организуют семинары, изучают этнографию, общаются с местными старожилами. Проигнорировать просьбу детей руководство района не смогло. На днях руководитель администрации Василий Лютоев и глава совета района Дмитрий Перегудов выехали в Семуково, чтобы решить, что можно сделать для ремонта здания.

1.jpg

Экскурсию по дому провели педагог Светлана Бобина, стоявшая у истоков открытия турбазы, директор Центра детского и юношеского туризма Надежда Волохова и заведующая "Незабудки" Татьяна Новикова. Представителей власти особенно впечатлили их рассказы об исторических личностях, учившихся и работавших в этом здании. Среди них Зосима Панев (председатель Верховного Совета Коми АССР), Александр Одинцов (начальник управления Главного штаба сухопутных войск) и другие.

3.jpg

"Мы не хотим лишать здание колорита, подводить его под рамки современной гостиницы, придавать помещениям домашний комфорт. Детям нравится ощущать себя "как в походе". Необходимо сделать пребывание здесь безопасным, гигиеничным, полезным для здоровья", - высказал общую точку зрения Василий Лютоев.

Было решено отправить в Семуково строительную группу, чтобы профессионально обследовать здание, составить дефектную ведомость и определиться, необходимо ремонтировать в первую очередь.

Власти намерены в ближайшее время вернуться к этому вопросу, чтобы принять окончательное решение и определиться с формой предоставления помощи: будут ли это стройматериалы, вмешательство специалистов или финансовая поддержка.

  Ключевые слова: дети, туризм. ремонт