Новости Республики Коми | Комиинформ

В Верховном суде Коми продолжается рассмотрение апелляционной жалобы Романа Зенищева

В Верховном суде Коми продолжается рассмотрение апелляционной жалобы Романа Зенищева
В Верховном суде Коми продолжается рассмотрение апелляционной жалобы Романа Зенищева
logo
В Верховном суде Коми продолжается рассмотрение апелляционной жалобы Романа Зенищева
Фото Марии Майер

В Верховном суде РК продолжается рассмотрение апелляционной жалобы Романа Зенищева. Защита экс-мэра Сыктывкара добивается оправдания осужденному на девять лет колонии строгого режима.

В судебном процессе участвует прокурор Крюков, который вел дело Зенищева в Сыктывкарском городском суде. По его ходатайству Верховный суд приобщил к материалам уголовного дела ряд документов, предоставленных Управлением ФСБ и подтверждающих поездку Зенищева и Полины Головановой на Мальдивы в 2009 году.

В частности, это ксерокопии карточки гостя гостиницы, в которой П.Голованова проживала с 24 по 30 августа 2009 года в комнате №13/49, а также копии документов – оплаты услуг гостиницы по карте Visa.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 8 января 2009 года Зенищев покинул Россию, вылетев из аэропорта Внуково в город Мале – столицу Мальдивской Республики, а Голованова покинула страну 9 января в 22:54.

Как отметил прокурор, эти документы напрямую относятся к эпизоду фиктивного трудоустройства П.Головановой в компанию "АйСиТи", по которому Зенищев был оправдан.

Адвокаты подсудимого подвергли сомнению представленные гособвинителем документы, которые "непонятно откуда получены". К примеру, скриншот, направленный в адрес УФСБ, по словам защитников, не имеет никаких исходных данных, непонятно к какой гостинице относится. Также нет исходных данных о банковской карте.

Р.Зенищев также "разнес" представленные прокурором документы.

"Кредитная карта - указаны всего четыре цифры. Это не кредитная карта, а просто четыре цифры. Говорить, что это документы - просто абсурд! Я категорически против таких документов. Второй документ тоже достаточно уникальный. 8 января Зенищев улетел одним рейсом, а Голованова – в другой день другим. Что это доказывает? Что мы сидели на соседних креслах самолета в разные дни? Для чего это надо? За уши тянули и еще дотянем? Извините за такие выражения", - сказал Р.Зенищев.

Между тем, посовещавшись, коллегия Верховного суда постановила удовлетворить ходатайство прокурора и приобщить к материалам дела документы. Следом суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения о допросе свидетеля Окатова, который, как отметил прокурор, знает цель поездки на острова и проживания в гостинице, также ему известно, как производились Головановой расчеты с банковской карты.

  Ключевые слова: суд, приговор, зенищев, апелляция