Новости Республики Коми | Комиинформ

Субботник 6 февраля начнется в 9 утра и продлится шесть часов

Субботник 6 февраля начнется в 9 утра и продлится шесть часов
Субботник 6 февраля начнется в 9 утра и продлится шесть часов
logo
Субботник 6 февраля начнется в 9 утра и продлится шесть часов
Фото Ирины Кнутас

"Мне приятно находиться в этом кресле не потому, что это кресло мэра, а потому, что Сыктывкар для меня родной город", - с такими словами председатель правительства Коми Владимир Тукмаков начал планерку, прошедшую в городской администрации и посвященную предстоящему 6 февраля общереспубликанскому субботнику.

На совещании присутствовали руководители республиканских министерств, на которых возложена обязанность привести территорию возле своих подведомственных учреждений в надлежащий вид. И главы профильных отделов сыктывкарской мэрии, которые должны обеспечить условия для проведения субботника. В.Тукмаков, будучи гостем, решил не критиковать городские власти за какие-то промахи в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Наоборот, отметил, что "работа по уборке снега выстроена грамотно". А субботник решили организовать для того, чтобы консолидировать общество на уборку дворовых территорий.

Курирующий в регионе вопросы ЖКХ вице-премьер правительства Коми Константин Лазарев напомнил, что основные усилия участников субботника будут направлены на места наибольшего скопления людей: учреждения образования, здравоохранения и медицины. В порядок должны привести подходы и подъезды к этим зданиям, чтобы у граждан не возникало препятствий при их посещении. К.Лазарев предупредил, что ни в коем случае нельзя оставлять после работы горы снега. Их должны погрузить на самосвалы с помощью погрузчиков. И особое внимание попросил уделить тому, чтобы снежные кучи не накапливались возле автобусных остановок, чтобы не мешать пассажирам и не создавать проблем для дорожного движения.

В Сыктывкаре определены 16 территорий, закрепленных за определенными региональными ведомствами. По городу будут курсировать 10 погрузчиков и 20 самосвалов для вывоза снега. Также снегоуборочную технику закрепят за управляющими компаниями. А вот шанцевых инструментов раздавать всем поголовно не будут. В городской администрации посоветовали приходить со своими лопатами. У кого нет, прикупить по такому случаю, в хозяйстве пригодится.

Из-за карантина учащиеся образовательных учреждений в субботнике участвовать не будут. Зато управление образования пообещало, что педагогические коллективы школ и детских садов на него выйдут. Пока не определено количество участников от каждого ведомства. Некоторые руководители заявили, что могут сказать, сколько их подчиненных появятся на сыктывкарских улицах с лопатами, но точных данных у К.Лазарева нет. Решили, что будет неплохо, если треть сотрудников будут работать на уборке подведомственных учреждений, а остальные сражаться со снегом во дворах своих домов.

Не все знают и о том, во сколько начнется субботник. На планерке выяснилось, что время его проведения - с 9 до 15 часов.

"Если за три часа все сделали, что им еще три часа делать?" - спросил мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин и предложил убрать время окончания, чтобы не было как в армии, "копать от забора до обеда". Главное - результат. Если не успеют справиться с фронтом работ, будут и до 20 часов снег убирать.

  Ключевые слова: #лопата11