Новости Республики Коми | Комиинформ

Конспирация не помогла семье наркосбытчиков избежать уголовного преследования

Конспирация не помогла семье наркосбытчиков избежать уголовного преследования
Конспирация не помогла семье наркосбытчиков избежать уголовного преследования
logo
Конспирация не помогла семье наркосбытчиков избежать уголовного преследования
Фото пресс-службы УФСКН по Коми

Сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми в Ухте пресечена деятельность наркопритона, содержатели которого также состояли в группе, распространяющей наркотики.

Следователями Ухтинского межрайонного отдела Управления наркоконтроля завершено расследование уголовного дела в отношении гражданских супругов. 28-летние мужчина и женщина города Ухты обвиняются в сбыте синтетических наркотиков на территории Ухтинского района в группе лиц по предварительному сговору, а также в содержании наркопритона, то есть систематическом предоставлении своего жилого помещения наркозависимым лицам для потребления наркотиков.

Установлено, что молодой ухтинец, употребляющий наркотические средства и психотропные вещества с 14 лет, встретив на одной из вечеринок одноклассницу, решил "угостить" ее, предложив совместно употребить наркотическое средство путем курения. Девушка, будучи "знакома" с наркотиками около полугода, приняла предложение. Спустя 3-4 месяца молодые люди наладили незаконный семейный бизнес, проживая на тот период совместно.

Наркополицейскими Ухты собрана убедительная доказательная база в совершении преступлений, подтверждающих многочисленные факты сбыта наркотиков обоими супругами, как способом размещения "закладок", так и "из рук в руки".

В связи с тем, что и молодой человек, и девушка были из достаточно благополучных семей, ими были соблюдены все меры конспирации для исключения обнаружения их преступной деятельности, как родными, так и правоохранительными органами. Несмотря на это, сотрудникам управления удалось в короткие сроки провести необходимые оперативно – розыскные мероприятия. После задержания и последующего ареста подозреваемых, родители обоих недоумевали - "жилые помещения содержались в порядке, поведение в быту якобы всегда было адекватным, соответствующим норме. То, что оба 28-летних человека нигде не были трудоустроены, при этом у них всегда были деньги на проживание, хорошую одежду, оплату собственной недвижимости и развлечения, родителей не смущало. Как и то, что у девушки имеется несовершеннолетняя дочь, воспитанием которой она не занималась.

В настоящее время уголовное дело в отношении задержанных с обвинительным заключением направлено в суд. Подозреваемым гражданским супругам предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных ст.232 ч.2, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.4 п. "г". ч.3 п "а, б" ст.228.1 УК РФ. Каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УФСКН России по Коми.

  Ключевые слова: наркотики