Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте задержан мошенник

В Ухте задержан мошенник
В Ухте задержан мошенник
logo
В Ухте задержан мошенник
vk.com/daynewstv

В Ухте сотрудники полиции задержали мошенника, который брал деньги под предлогом выдачи водительских удостоверений, а потом исчезал.

Суммы были разные - от 10 до 100 тысяч рублей.

Один эпизод уже установлен: мужчина путем обмана и злоупотребления доверием похитил у местного жителя 80 тысяч рублей. Злоумышленник пообещал потерпевшему, ранее лишенному права управления автомобилем, решить за денежное вознаграждение вопрос о возврате документа.

Как выяснили правоохранители, злоумышленник узнал через своих знакомых, что их приятель был лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Злоумышленник связался с мужчиной и предложил свою помощь в возврате водительского удостоверения за вознаграждение в сумме 80 тысяч рублей. По легенде мошенника, права мужчине должны были вернуть в суде после получения денег.

Однако после того, что потерпевший передал злоумышленнику крупную сумму денег, он перестал выходить на связь. Тогда потерпевший написал заявление в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Ухте установили, что к преступлению причастен 30-летний уроженец Республики Дагестан, который не так давно освободился из мест лишения свободы.

pN5QRGxJ1E4.jpg

Злоумышленник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Действия мужчины следователи ОМВД России по г.Ухте квалифицировали по ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и возбудили уголовное дело.

Как сообщают ухтинские СМИ, мужчина также может быть причастен к другим преступлениям. Он представлялся крупным предпринимателем, предлагал вложить деньги в совместный бизнес, а потом делить огромную прибыль. Деньги доверчивых граждан присваивал и исчезал.

В заведениях общепита мужчина не расплачивался за заказы. Администраторам кафе и клубов мужчина говорил, что он "успешный человек и все возместит".

Расследование продолжается.

Всем, кто пострадал от действий мошенника, просьба сообщить в полицию по телефонам: 73-90 78, 73-90-67 или 02.