Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре предлагают внедрить электронную систему учета кладбищ 

В Сыктывкаре предлагают внедрить электронную систему учета кладбищ 
В Сыктывкаре предлагают внедрить электронную систему учета кладбищ 
logo
В Сыктывкаре предлагают внедрить электронную систему учета кладбищ 
Фото Ирины Кнутас

Депутаты Совета Сыктывкара предлагают внедрить электронную систему учета мест захоронения на территории города.

Об этом шла речь сегодня, 29 января, на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству.

Как рассказал директор "Жилкомсервиса" Дмитрий Муллаянов, инвентаризация кладбищ внедряется практически во всех городах России, и Сыктывкар не стал исключением. Например, в Петрозаводске провести полную инвентаризацию мест захоронения удалось за пять лет.

2.jpg

"Вследствие чего у них произошли изменения в качестве предоставления ритуальных услуг, появились ответственные за захоронение и прочие положительные моменты", - отметил директор предприятия.

Инвентаризация кладбищ позволит собрать и систематизировать данные обо всех захоронениях, определить их места, а также выявить ответственных за состояние могил. В целом, нововведение позволит оценить состояние кладбищ, определить точное число захоронений, в том числе и заброшенных могил.

1.jpg

Так, будет вестись электронный журнал захоронений, куда будут вноситься данные об умершем: фамилия, имя, отчество, даты рождения и смерти, номера медицинского и свидетельства загса.

Кроме того, в журнале будет отражена информация об ответственном за захоронение, точные координаты могилы, дата и время захоронения, площадь участка, а также данные о надмогильном сооружении.

4.jpg

Депутаты поинтересовались, сколько необходимо выделить средств из городского бюджета на внедрение электронной системы учета захоронений.

Д.Муллаянов отметил, что в среднем на программное обеспечение потребуется порядка 70 тыс. рублей без учета НДС, еще около 30 тыс. рублей необходимо на GPS-навигацию.

В первую очередь инвентаризация предполагает внесение в базу данных захоронений, за которыми люди ухаживают, а также новые могилы.