Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарских студентов "завербовали" на курсы межэтнической журналистики

Сыктывкарских студентов "завербовали" на курсы межэтнической журналистики
Сыктывкарских студентов "завербовали" на курсы межэтнической журналистики
logo

28 января в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина прошла встреча студентов с организаторами курсов "Многонациональная Россия глазами СМИротворцев". О том, что такое межэтническая журналистика и для чего она нужна в современном обществе, участники встречи узнали из первых уст – от редактора "Радио России" Юлии Бобковой, стоявшей у истоков этого образовательного проекта, сообщает Инфоцентр "Финноугория".

"Нет ничего более интересного, чем рассказывать о культуре, особенно о культуре других народов. А если мы живём рядом с представителями огромного количества национальностей, знать о них, понимать, что происходит вокруг, просто необходимо, – отмечает Юлия Бобкова. – От курьёзных случаев до глобальных обид возникают ситуации, когда журналисты из хороших побуждений делают репортаж по теме, в которой ничего не понимают. Например, спрашивают у оленевода, сколько у него оленей, а это вопрос, который является личным, интимным и может обидеть, или же интересуются у представителя кавказских народов самочувствием его жены, что также непозволительно". Знание этнических традиций народов и понимание специфики межнациональных отношений позволяет не просто избежать мелких конфликтов, но и предотвращать масштабные геополитические проблемы.

DSCN4012.JPG

Как корректно освещать в СМИ межэтнические темы, в скором времени узнают слушатели курсов "Многонациональная Россия глазами СМИротворцев", которые уже второй год в регионах нашей страны проводит Гильдия межэтнической журналистики. В прошлом году в проекте участвовали восемь территорий России, причём обучение проходили в группах и студентов, и старшеклассников. По завершении проекта было решено его продолжить, но только для студенческой аудитории как более мотивированной, заинтересованной в углублении своей специализации.

В этом году участие в проекте примут уже 18 регионов России, география которых простирается от Северо-Запада до Дальнего Востока.Все региональные группы будут "двигаться" параллельно, по единой программе и встречаться на перекрёстных занятиях в формате электронного кабинета.

DSCN4010.JPG

В этом году определены две опорные темы, которым будут посвящены обсуждения и творческие работы студентов. Первая из них – вербовка в запрещённые в России организации. Это явление происходит, как правило, посредством Интернета и распространено в студенческой среде. Вторая тема касается мировых миграционных процессов.

Первые занятия курсов начнутся в феврале и продлятся три месяца. В июле два лучших студента от каждого региона-участника выедут на общую конференцию.

В Республике Коми в прошлом году занятия проходили для учащихся Гимназии искусств при Главе Республики Коми. В этом году "курсантами" станут студенты Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Куратор начинающих журналистов в этом проекте – заместитель руководителя информационного агентства "Комиинформ", член Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики Полина Романова. В проведении занятий ей помогут эксперты: журналисты, специалисты по связям с общественностью и межнациональным отношениям.

DSCN4019.JPG

Пришедшие на встречу студенты – учащиеся факультета журналистики, политологии, рекламы и связей с общественностью – получили свои первые задания на дом. Следующая встреча покажет, кто осознал, что эта сфера для него сложна или неинтересна, а кто принял решение пройти курс межэтнической журналистики до конца.

Проведение обучающего курса в Сыктывкаре проходит при поддержке филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", на базе которого действует Коми региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики.

Справка. Гильдия межэтнической журналистики возникла в 2003 году, объединив российских журналистов, пишущих и рассказывающих о межнациональных отношениях. Среди проектов Гильдии – ежегодный конкурс "СМИротворец", обучающие программы в разных регионах РФ, регулярные радиопрограммы, выпуск газеты "Национальный акцент" и сайта nazaccent.ru. В состав Гильдии входят региональные отделения, всех федеральных округов. По инициативе Гильдии был разработан и принят многими СМИ, в том числе федеральными, "Этический кодекс журналиста, работающего с межнациональной тематикой".