Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство школы на 1200 мест в Сыктывкаре начнется уже в этом квартале

Строительство школы на 1200 мест в Сыктывкаре начнется уже в этом квартале
Строительство школы на 1200 мест в Сыктывкаре начнется уже в этом квартале
logo
Строительство школы на 1200 мест в Сыктывкаре начнется уже в этом квартале
Фото Полины Романовой

Общественный совет при администрации Сыктывкара дал путевку в жизнь проекту строительства школы на 1200 мест по улице Петрозаводская в Сыктывкаре. Проект общественникам описал начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования мэрии Владимир Осипов.

Масштабное здание будет представлять собой учебный и общешкольный блок с отдельным корпусом столовой. двумя спортзалами, библиотекой, актовыми залами с гримерками, медицинским кабинетом с отдельными процедурной и прививочной. У школы будет свой стадион. Школа будет привлекательной внешне: цветные фасады будут оформлены витражами и орнаментом. Кроме того, в школе будут два лифта для учеников с ограниченными возможностями.

1.jpg

В предысторию вопроса присутствующих по просьбе мэра Андрея Самоделкина посвятила его заместительница Анна Ручка. По ее словам, в столице республики с 1993 года не было построено ни одной школы. По этой причине существующие школы переполнены до отказа: в нескольких школах 40% учеников вынуждены учиться во вторую смену.

3.jpg

Новая школа будет рассчитана на 1200 учеников 5-11 классов. Предполагается, что выпускники начальной школы со всего города будут набираться в современное учебное заведение, тем самым разгружая свои школы. Цель и мечта авторов проекта - устранить вторую смену во всем городе.

4.JPG

"Все направлено на повышение уровня образовательного процесса, модернизацию школы и снижение сменности", - подчеркнула А.Ручка. Отличительной чертой новой школы станет ее компьютеризация, а также упор на гуманитарную составляющую: в частности, количество кабинетов для изучение иностранных языков здесь будет выше, чем в обычной школе.

6.JPG

Академик Михаил Рощевский, выслушав А.Ручку, заметил, что страна нуждается в инженерах больше, чем в гуманитариях, на что вице-мэр заметила, что иностранные языки - это окно в мир.

Работа над проектом шла в течение года. Он прошел экспертизу еще в 2014-м, что было главным условием участия в федеральной программе по строительству новых школ. Сыктывкару удалось войти в программу, выдержав жесткую конкуренцию: всего шесть муниципалитетов по России будут профинансированы.

Строительство, которым займется компания "Комиинвестстрой", будет осуществляться на принципах софинансирования: 240 миллионов выделит республиканский бюджет, 704 миллиона - федеральный. Причем отчитаться за них Сыктывкару придется в течение года, что станет непростой задачей.

2.jpg

Поспорили общественники и о кровле учебного заведения. Академику Рощевскому она видится шатровой, но А.Самоделкин пояснил, что плоская крыша - это требования к строительству школ: она исключает самопроизвольный сход снега, а современные материалы, из которых она будет изготовлена. исключают ее протекание в случае скопления снега.

7.JPG

Выслушав все доклады и выяснив подробности, Общественный совет согласовал строительство школы на Петрозаводской. К 2018-му году она появится по соседству с Институтом естественных наук СГУ.

Строительство школы начнется уже в 1-м квартале 2016-го года.

  Ключевые слова: строительство, школа