Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ростелеком" запустит строительство волоконно-оптической линии связи на участке Чернутьево – Большая Пысса

"Ростелеком" запустит строительство волоконно-оптической линии связи на участке Чернутьево – Большая Пысса
"Ростелеком" запустит строительство волоконно-оптической линии связи на участке Чернутьево – Большая Пысса
logo

Руководитель администрации МР "Удорский" Николай Жилин провел рабочую встречу с директором Коми филиала ПАО "Ростелеком" Александр Хуциевым и начальником линейно-технического участка п. Усогорск Сергеем Усачёвым.

Жителей района волнуют вопросы развития интернет-связи, поэтому главной темой разговора руководителей стало обсуждение вопросов развития телекоммуникаций и интернетизации населенных пунктов Удорского района.

В прошлом 2015 году ПАО "Ростелеком" построил 10 узлов широкополосного доступа в интернет. В результате этой работы жители сел и деревень Солнечный, Пучкома, Муфтюга, Чупрово, Селогвож получили возможность пользоваться интернетом и интерактивным телевидением. В поселках и деревнях Глотово Буткан, Ёртом, Вожский, Чим была увеличена портовая емкость уже действующих узлов доступа. В селах Сёлиб и Кослан модернизированы две автоматические телефонные станции. Смонтирована и готовится к испытаниям радио- релейная линия на участке Усогорск – Сёлиб, которая должна будет обеспечивать связью труднодоступные населенные пункты в случае повреждения существующей воздушной линии Чернутьево-Сёлиб.

DSC_6988-1.JPG

Глава администрации Николай Жилин отметил, что сегодня "Ростелеком" работает гораздо более оперативно и слаженнее, нежели два года назад. "С того момента, как начала работать волоконно-оптическая линия, идущая от Благоево в Архангельскую область, - сказал Николай Жилин, - связь в районе значительно улучшилась. Долгое время было много проблем с населенными пунктами труднодоступного Важгортского куста. Сегодня эта проблема снята. Спасибо. Теперь мы обращаемся к связистам с новой задачей. У нас еще много населенных пунктов, где люди хотят пользоваться интернетом".

Директор Коми филиала Александр Хуциев сообщил руководителю района, что в компании хорошо понимают значение развития связи на селе, но дальнейшее обеспечение услугами связано со строительством волоконно-оптических линий внутри района. "Это наиболее затратная часть инфраструктуры. Сегодня из всех операторов лишь "Ростелеком" инвестирует средства на модернизацию и развитие связи на селе. Но этого недостаточно для быстрого решения поставленных задач. В рамках государственного проекта "Устранения цифрового неравенства" в ближайшем будущем запланировано строительство волоконно-оптической линии связи на участке Чернутьево – Большая Пысса. Но конкретные сроки пока называть не буду, так как они еще на стадии утверждения", - подчеркнул Александр Хуциев.

***Согласно поправкам в Федеральный закон "О связи" во всех населенных пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с. Реализация проекта поручена "Ростелекому", который распоряжением Правительства РФ весной 2014 года был назначен единым оператором универсальных услуг связи на территории страны. Проект по устранению цифрового неравенства обеспечит доступность услуг связи для людей, проживающих в сельской местности в удаленных и труднодоступных районахю

  Ключевые слова: интернет