Новости Республики Коми | Комиинформ

В детских садах Сыктывкара и Усинска снизится стоимость родительской платы 

В детских садах Сыктывкара и Усинска снизится стоимость родительской платы 
В детских садах Сыктывкара и Усинска снизится стоимость родительской платы 
logo
В детских садах Сыктывкара и Усинска снизится стоимость родительской платы 
фото Ирины Кнутас

Правительство Коми разработало проект постановления о максимальной сумме родительской платы за детский сад.

Проект постановления на заседании регионального правительства представила и.о. министра образования и молодежной политики Республики Коми Светлана Моисеева-Архипова.

По ее словам, размер платы за пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении формируется, исходя из стоимости его питания, а также расходов на хозяйственно-бытовое обслуживание в размере 5% к стоимости питания.

DSC_3730.jpg

При этом расходы на питание рассчитаны, исходя из набора продуктов, определенных постановлением главного санитарного врача, а также количества часов, которые ребенок проводит в детском саду. Также учитывается возраст ребенка - до 3 лет и от 3 до 7 лет.

Она пояснила, что в данном случае за основу были взяты средние потребительские цены, сложившиеся на сентябрь 2015 года, откорректированные с учетом на южную и северную зоны. Для северных районов - Воркуты, Инты, Усинска, Печоры, Ижемского и Усть-Цилемского районов - максимальный размер родительской платы при режиме от 10,5 до 12 часов в день для детей до 3 лет составляет 162 рубля 60 копеек в день, для детей от 3 до 7 лет - 197 рублей 30 копеек в день. По остальным территориям - 140 и 175 рублей 90 копеек в день соответственно.

DSC_3707.jpg

DSC_3697.jpg

"В отдельных детсадах на территории Сыктывкара и Усинска потребуется снижение родительской платы в связи с превышением ее предельно допустимого размера. Администрация Усинска уже предоставила предложения по корректировке родительской платы", - подчеркнула. С.Моисеева-Архипова.

Как отметила министр, изменения размера родительской платы должны быть согласованы с министерством. При увеличении родительской платы необходимо проведение разъяснительной работы с родителями.

"Каждый должен понимать, что рост связан исключительно с подорожанием продуктов питания. Принятие постановления будет способствовать ограничению необоснованного роста размера платы за детсад", - добавила она.

DSC_3712.jpg

DSC_3728.jpg

С.Моисеева-Архипова также напомнила, что за счет средств республиканского бюджета предусмотрена выплата компенсаций родителям, чьи дети посещают детские сады. На первого ребенка -20% от среднего размера родительской платы, на второго - 50%, на третьего и последующих - 70%. Компенсация носит заявительный характер. Чтобы ею воспользоваться, необходимо написать соответствующее заявление заведующему детского сада.

DSC_3710.jpg

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, заслушав выступление министра, отметил, что ведомству необходимо провести разъяснительную работу с муниципалитетами, которые, в свою очередь, могли бы грамотно донести информацию до граждан.

  Ключевые слова: минобраз, детский сад