Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "просыпается" грипп

В Коми "просыпается" грипп
В Коми "просыпается" грипп
logo
За первые три дня этой недели в больницы Коми обратились 8,3 тысячи человек с признаками заболеваний гриппом и ОРЗ. Это на 1,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлой недели, сообщил "Комиинформу" заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Центра Госсанэпиднадзора в РК Ромэн Галимов.

По прогнозам, к концу недели в Коми превышение фоновой заболеваемости может увеличиться еще, и тогда республика переступит "эпидемиологический порог". В Усинске, Сыктывдинском, Ижемском и Усть-Куломском районах, например, уже введены в действие планы по защите населения от гриппа. Такие планы предусматривают выделение для лечебных учреждений дополнительного транспорта и средств на профилактические мероприятия, запрещается также принимать в больницах здоровых детей, возможно закрытие учебно-воспитательных заведений на карантин. Сегодня 67 процентов заболевших ОРЗ - дети и учащиеся.

По словам Р.Галимова, сегодня в республике ведется работа по расшифровке вируса гриппа и определяется, откуда он пришел в Коми. Влияет на быстрое распространение заболевания и необычно теплая для этого времени года в Коми погода. В аптеках городов и районов республики пока достаточно медикаментов для лечения болезни.