Новости Республики Коми | Комиинформ

ОПГ из Усть-Вымского района похитила более 200 тысяч рублей у жителей России

ОПГ из Усть-Вымского района похитила более 200 тысяч рублей у жителей России
ОПГ из Усть-Вымского района похитила более 200 тысяч рублей у жителей России
logo
ОПГ из Усть-Вымского района похитила более 200 тысяч рублей у жителей России
Фото Ирины Кнутас

По росту преступности Коми заняла седьмое место по Северо-Западу России.

Об этом сегодня, 28 января, на расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Коми заявил Сергей Бажутов.

Прокурор республики отметил, что в 2015 году в Коми было зарегистрировано почти 24 тыс. преступлений, что на 15% или на 3 196 праводеяний больше, чем в предыдущем. По росту преступности республика находится на седьмом месте среди 11-и регионов Северо-Западного федерального округа.

4.jpg

В основном, по словам С.Бажутова, рост произошел за счет увеличения на 1 836 новых, но в короткий срок ставших массовыми преступлений.

В частности, это хищения денежных средств с использованием информационных и коммуникационных технологий. Причем от общего роста они составили более 57%. С июня 2015 года специализированная следственная группа МВД приняла к производству 566 уголовных дел по фактам интернет-мошенничества.

2.jpg

С.Бажутов заметил, что первые результаты работы уже получены. Так, за полгода было выявлено пять преступных групп, которые похищали деньги в 16-и регионах России.

"К примеру, организованная группа в составе четырех жителей Усть-Вымского района с января по сентябрь распространила вредоносную программу, которая отправляла смс-сообщения неопределенному кругу лиц. После перехода по ссылке программа самостоятельно устанавливалась в телефон и списывала денежные средства с банковских карт в пользу злоумышленников, - раскрыл преступные схемы прокурор. - Группа совершила хищение более 200 тысяч рублей у 23 жителей Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов. Устанавливаются дополнительные факты преступной деятельности".

1.jpg

Обратившись к членам коллегии, С.Бажутов заявил, что перед правоохранительными органами стоит задача еще более активно влиять на работу по раскрытию и расследованию таких преступлений, а также добиваться привлечения к уголовной ответственности их организаторов и исполнителей.

  Ключевые слова: прокуратура, преступность