Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенники из Коми обчистили банковские счета жителей 59 субъектов России

Мошенники из Коми обчистили банковские счета жителей 59 субъектов России
Мошенники из Коми обчистили банковские счета жителей 59 субъектов России
logo
Мошенники из Коми обчистили банковские счета жителей 59 субъектов России
фото Ирины Кнутас

В Коми за прошлый год количество возбужденных уголовных дел увеличилось более чем на 20%.

Такие данные сегодня на ведомственной коллегии привел руководитель МВД по Коми Виктор Половников.

По его словам, число уголовных дел возросло, в том числе, за счет увеличения количества мошенничеств (с 1349 до 3092), краж (с 6781 до 7208) и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (с 838 до 1073).

В течение года на особом контроле руководства МВД по Коми находилось раскрытие мошенничеств, совершаемых путем неправомерного списания денежных средств с банковских карт граждан, в том числе с использованием вредоносного программного обеспечения.

DSC_3582.jpg

Наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано на территории Сыктывкара (1161) и Ухты (467). Для раскрытия таких преступлений была создана специализированная следственно-оперативная группа, функционирует созданная на базе ведомства автоматизированная информационно-поисковая система, налажено взаимодействие с правоохранительными органами ряда субъектов СЗФО.

Всего за прошедший год к уголовной ответственности привлечены 17 граждан, подозреваемых в совершении не менее 110 фактов мошенничества. В отношении двух злоумышленников, на счету которых 23 эпизода преступной деятельности, уголовное дело направлено в суд.

DSC_3584.jpg

В качестве примера министр привел задержание пятерых участников организованной преступной группы, которые похищали денежные средства граждан, списывая их с банковских карт. В ходе расследования уголовного дела установлено, что группа совершила более 800 незаконных команд по переводу денежных средств с банковских счетов граждан, проживающих на территории 59 субъектов Российской Федерации.

Всего за прошедший год к уголовной ответственности привлекаются 17 лиц по 110 фактам неправомерного списания денежных средств с банковских счетов граждан, из которых в отношении двух лиц по 23 эпизодам уголовное дело направлено в суд.

Сейчас группа в составе сотрудников следственной части и управления уголовного розыска проводит оперативно-следственные мероприятия на территории г. Екатеринбурга по документированию фактов противоправной деятельности ОПГ.

Он также добавил, что в 2015 году сотрудники МВД выявили 65% от всех зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято порядка 23 кг наркотических средств и психотропных веществ.

DSC_3567.jpg

В прошлом году участковые уполномоченные полиции, которые напрямую работают с населением, рассмотрели свыше 156 тысяч жалоб, заявлений и обращений граждан - больше половины от всех зарегистрированных в республике. В.Половников подчеркнул, что каждое четвертое преступление было раскрыто именно участковыми.

  Ключевые слова: МВД, мошенники