Новости Республики Коми | Комиинформ

Роману Зенищеву дали пять дней для ознакомления с протоколами судебного следствия

Роману Зенищеву дали пять дней для ознакомления с протоколами судебного следствия
Роману Зенищеву дали пять дней для ознакомления с протоколами судебного следствия
logo
Роману Зенищеву дали пять дней для ознакомления с протоколами судебного следствия
Фото Марии Майер

Судебное следствие по рассмотрению апелляционной жалобы Романа Зенищева отложено.

Сегодня Верховный суд провел первое заседание по делу экс-мэра Сыктывкара Р.Зенищева, осужденного на девять лет колонии строгого режима. Бывший глава администрации намерен добиться оправдания по всем пяти инкриминируемым эпизодам.

DSC_0004.jpg

Приговор Р.Зенищеву Сыктывкарский городской суд вынес 6 ноября 2015 года. Апелляционная жалоба от осужденного поступила 10 ноября, в связи с чем была отклонена, поскольку истек трехдневный срок.

Однако в зале Верховного суда Р.Зенищев заявил, что жалобу подавал не 10-го, а в восемь утра 9 ноября. Кем была исправлена дата на 10-е число, он не знает. Изучив жалобу подсудимого, судья отметил, что признаков исправления он не видит.

"Приговор был оглашен в пятницу. В субботу и воскресенье документы не принимают. Пишу в понедельник. А мне говорят, что я отправил ее во вторник. Не моей рукой взяли и исправили число", - утверждал Р.Зенищев.

DSC_0015.jpg

Между тем, позже коллегия Верховного суда постановила, что подсудимым не был соблюден трехдневный срок подачи документа, ходатайство Р.Зенищева на отказ горсуда в принятии жалобы было отклонено.

В последнем слове Р.Зенщев попросил суд ознакомить его с протоколами судебного следствия.

"Все, что необходимо было сделать, я сделал: написал заявление. Другого дня для написания заявления не было. Меня не знакомили с протоколами ни в ходе судебного следствия, ни потом. Это мое право ознакомиться с документами, которые были собраны и оформлялись во время суда, для того, чтобы более квалифицированно себя защищать. Там, где я нахожусь, почту собирают с шести до семи. А тут я узнаю, что якобы заявление я отправил 10 ноября в 21:15", - недоумевал Р.Зенищев.

Ходатайство подзащитного адвокаты поддержали.

"Неоднократно случалось в моей практике, что бумаги из СИЗО уходят с большой задержкой. Прошу предоставить Роману Зенищеву возможность ознакомиться с протоколом судебного заседания", - сказал защитник Антон Косырев.

DSC_0002.jpg

Посовещавшись, коллегия Верховного суда постановила предоставить осужденному пять дней на ознакомление с пятью томами дела.

Р.Зенищев отметил, что он хочет сверить протоколы со своими записями, которые он делал в ходе судебного следствия.

Заседание по рассмотрению апелляционной жалобы отложено до 10:00 3 февраля.

  Ключевые слова: суд, приговор, зенищев, апелляция