Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми собирают средства для ветерана афганской войны из Усть-Куломского района, парализованного после страшного ДТП 

В Коми собирают средства для ветерана афганской войны из Усть-Куломского района, парализованного после страшного ДТП 
В Коми собирают средства для ветерана афганской войны из Усть-Куломского района, парализованного после страшного ДТП 
logo

В Коми разворачивается кампания по сбору средств на реабилитацию ветерана войны в Афганистане, педагога и краеведа из села Бадьельск Усть-Куломского района Александра Уляшева.

Инициатором сбора средств стала дальневосточный журналист Галина Таразанова, автор книги о воинах-интернационалистах. Как рассказала "Комиинформу" Г.Таразанова, она познакомилась с ветераном по интернету в 2014 году, когда А.Уляшов был уже парализован после ДТП.

12274628_124013181296298_3803974640869516680_n.jpg

Александр Уляшев служил механиком-водителем БМП на 24-й заставе под Кабулом, в 8-й роте 357-го парашютно-десантного полка 103-й воздушно-десантной дивизии, с весны 1988 года и до вывода советского контингента из Афганистана 15 февраля 1989 года. Дослуживал в Боровухе, демобилизовался осенью 1989 г.

24-ya-zastava.jpg

"Познакомились мы полтора года назад, когда я и Александр Жадан, лидер группы "СССР", работали над книгой "Катька – пограничная собака" - о жизни трёх застав 8-й роты в Дезхабской долине. Истории и воспоминания ребят, служивших под командованием Александра Жадана на заставах, обогатили сюжет и сделали его интереснее. Вложил свою лепту и Саня Уляшев. И в то же время зацепила за душу непростая судьба, которая не вмещалась в задуманное повествование", - рассказала Г.Таразанова.

image-1.jpg

Демобилизовавшись, А.Уляшев развил бурную деятельность у себя на родине: зарегистрировал фермерское хозяйство, заочно окончил Павлодарский государственный педагогический институт. В интернете печатались его статьи с проектами преобразований сельского хозяйства северных территорий, он активно занимался изучением истории родного края и этноса народа коми, заинтересовался историческими трудами ученого Сергея Сергеля.

image.jpg

Преподавал в Вольской школе в поселке Диасерья, где одним из его учеников был экс-руководитель администрации Усть-Куломского района, нынешний председатель парламентского комитета Дмитрий Шатохин. Парламентарий рассказал "Комиинформу", что Уляшев был редким учителем. "Он вел у нас ОБЖ и физкультуру, а параллельно спортивные секции – учил рукопашному бою, готовил ребят к службе в армии. Кроме знаний, которые он давал, очень важны были его житейский опыт, советы, которые начали "срабатывать" спустя многие годы", - вспоминает парламентарий.

Страшное ДТП случилось в феврале 2012-го года. Тогда в Сыктывкар с концертом приехала группа "СССР". Лидер группы - Александр Жадан - был ротным у А.Уляшова. На машине он помчался в столицу на встречу с ротным. После аварии его доставили в республиканскую больницу в Сыктывкаре - не доехал он совсем немного. Из комы ветеран вышел 9 мая.

image-13.jpg

По словам Г.Таразановой, специалисты в один голос уверяют, что случай уникальный, - после 73 дней комы обычно в мозгу происходят необратимые процессы. "Врачи из медицинского центра, где находился Саша, сказали жене: он будет "растением", на что Нина Уляшева ответила – "ну и пусть, зато живой!". Сейчас у А.Уляшева немного работает правая рука - как раз для того, чтобы общаться с друзьями в интернете, но самое главное - сохранился ясный ум.

"Александр опроверг прогнозы врачей: у него парализована левая сторона, плохо функционирует лицевой и речевой нерв, зрительный с левой стороны тоже нарушен, значительные нарушения памяти. Но, несмотря на длительную кому, и оставшиеся после аварии в мозгу две небольших гематомы, - он сохранил ясность мышления, чувство юмора и любовь к жизни", - говорит Г.Таразанова.

image-15.jpg

Клиника, занимающаяся реабилитацией после таких травм, находится в Ялте, стоимость восьминедельного курса – около одного миллиона рублей, - сумма для семьи Уляшевых астрономическая.

Д.Шатохин готов подключиться к сбору средств, организации благотворительных концертов и марафонов. По его словам, он связался с ротным своего учителя: идут переговоры об организации концертов в Коми.

image-6.jpg

Так, с Дальнего Востока и из Коми потянулась ниточка помощи. По словам журналистки, группа "СССР" решила проехать по Республике Коми с концертами, чтобы собрать какую-то часть суммы на лечение Александру Уляшеву. В течение двух месяцев Г.Таразанова писала письма в общественные и государственные организации в Коми. Ветераны Ухты ответили, что будут добиваться квоты на лечение через Минздрав, в Усть-Куломе открыли счет. Деньги можно перечислять и на карту журналистки: все средства она сразу пересылает семье А.Уляшева. "Информация я выложила прошлой ночью, и уже на счет пришла первая тысяча рублей.

"Если каждый из нас примет посильное участие, то всем миром мы сможем помочь одному конкретному человеку. Можно, конечно, сотрясать воздух, доказывая, что государство "должно и обязано", а можно просто внести свою лепту в благое дело, - тут уж каждый решает сам. Когда будет собрана нужная сумма, мы просто закроем счет и обязательно сообщим об этом", - заключила собеседница агентства.

Средства на лечение Александра Уляшева можно перечислять на карту Сбербанка на имя Галины Васильевны Таразановой. Номер карты: 4276 8800 5450 1451, а также на счет Усть-Куломской общественной организации Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

168060 Республика Коми , с. Усть-Кулом ,

ул. Советская, д.37

Тел. 93-5-61

ИНН 1114005212

КПП 111401001

ОГРН 1021100000349

ОКПО 28889274

Расчетный счет 40703810328040100038

Корр. счет 30101810400000000640

БИК 048702640

ОТДЕЛЕНИЕ № 8617 СБЕРБАНКА РОССИИ г. СЫКТЫВКАР

Контактное лицо - Галина Арсентьевна Кравченко.

  Ключевые слова: ДТП, помощь, ветеран, сбор средств