Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лямпиада" может выйти на международный уровень

"Лямпиада" может выйти на международный уровень
"Лямпиада" может выйти на международный уровень
logo
"Лямпиада" может выйти на международный уровень
new.tppkomi.ru

Лыжный фестиваль, который поддержал врио главы Республики Коми Сергей Гапликов, приобрел новых сторонников в лице Союза национальных и неолимпийских видов спорта.

Сенатор от Республики Коми Валерий Марков провел в Москве встречу с председателем Союза национальных и неолимпийских видов спорта Михаилом Тихомировым. Речь шла о расширении границ проведения традиционного лыжного фестиваля "Лямпиада", который ежегодно проходит в селе Большелуг Корткеросского района, и оказании мероприятию, сохраняющему народные традиции и поддерживающему здоровый образ жизни, поддержки со стороны Союза национальных и неолимпийских видов спорта.

Сенатор рассказал, что лыжный фестиваль приобретает все большую популярность среди жителей Республики Коми и ближайших соседей и предложил Союзу поддержать лыжный фестиваль и лично принять в нем участие.

М.Тихомиров рассказал, что уже давно наблюдает за этими соревнованиями и удовольствием примет приглашение.

"Мы готовы в самое ближайшее время взять под свое крыло, это замечательное мероприятие, войти в организационный комитет "Лямпиады" с целью дальнейшего продвижения этого национального вида спорта, учредить призы от нашего Союза, например, за лучший результат. Мы будем способствовать повышению статуса соревнования и выведению его на международный уровень", - отметил М.Тихомиров.

***Количество участников праздника доходит до 600 человек, в забеге на лямпах принимают участие около 60, причем лямпы у всех участников забега свои. Одним из условий участия в гонке на лямпах является также наличие койбеди - палки, которой охотник проверяет в сугробах силки и капканы.

  Ключевые слова: лямпиада