Новости Республики Коми | Комиинформ

Неиспользуемые объекты культурного наследия в Коми предложат восстанавливать частным инвесторам

Неиспользуемые объекты культурного наследия в Коми предложат восстанавливать частным инвесторам
Неиспользуемые объекты культурного наследия в Коми предложат восстанавливать частным инвесторам
logo

В Республике Коми неиспользуемые объекты культурного наследия будут восстанавливать при содействии частных инвесторов.

Это позволит обеспечить их восстановление и вовлечь в экономический оборот. Об этом сегодня врио главы Республики Коми Сергею Гапликову доложила первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова, сообщает пресс-служба главы республики.

"Привлечение инвесторов для работы по сохранению объектов культурного наследия является одним из направлений государственной политики. С этой целью запущен механизм льготной аренды таких объектов с инвестиционной составляющей как одной из форм сотрудничества государства и частных партнеров. Для инвесторов, вложивших собственные средства в восстановление объектов, предусматривается льготная арендная плата, которая будет определена по результатам аукциона. Начальный ее размер устанавливается в сумме 1 рубль в год за один объект, срок аренды - до 49 лет", - отметила Л.Максимова.

В этом году инвесторам могут быть переданы два объекта - здание школы №13 и здание православной гимназии в Сыктывкаре. В настоящее время создана рабочая группа по рассмотрению инвестиционных предложений, касающихся дальнейшего функционирования указанных объектов.

Сергей Гапликов поддержал инициативу, поручив Правительству совместно с муниципалитетами оценить возможность привлечения частных инвесторов для восстановления объектов культурного наследия по всей республике: "С одной стороны это наведение порядка в хозяйстве, а с другой - формирование системы рачительного подхода и отношения к своему имуществу. Прошу подойти к вопросу внимательно, с тем, чтобы максимально задействовать механизмы государственно-частного партнёрства".

Информация о проектах по восстановлению (воссозданию) объектов культурного наследия с целью коммерческого или некоммерческого использования размещена на Инвестиционном портале Республики Коми в каталоге инвестиционных проектов и предложений Республики Коми http://invest.rkomi.ru/ru/projects/202/ и http://invest.rkomi.ru/ru/projects/201/.