Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2015 году число предпринимателей в Коми, погасивших бизнес-кредиты за счёт господдержки, увеличилось в девять раз

В 2015 году число предпринимателей в Коми, погасивших бизнес-кредиты за счёт господдержки, увеличилось в девять раз
В 2015 году число предпринимателей в Коми, погасивших бизнес-кредиты за счёт господдержки, увеличилось в девять раз
logo

Общая сумма государственной поддержки, оказанной предпринимателям в минувшем году, составила 6,7 миллиона рублей, в том числе 3,4 миллиона рублей за счёт федеральных средств, 3,3 миллиона - за счёт республиканских, сообщает пресс-служба администрации главы РК.

Всего в 2015 году часть затрат на уплату процентов по кредитам, привлечённым в кредитных организациях, погасили 29 субъектов малого и среднего бизнеса. Предприниматели смогли возместить до 70 процентов фактических затрат по уплате процентов по кредиту. В 2014 году такая государственная поддержка была оказана 3 предпринимателям.

"В связи с сложившейся в стране экономической ситуацией, малый и средний бизнес находится в непростом положении. Предприниматели зачастую оказываются ограниченными в доступности финансовых ресурсов и заёмных средств. Господдержка помогает возвращать часть затраченных средств и направлять их на необходимые задачи для развития и модернизации своего бизнеса. Что, в конечном итоге, положительно влияет на общую ситуацию за счёт создания или не закрытия рабочих мест, уплату налогов и других моментов", - прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Игорь Бобков.

По информации Министерства экономики Республики Коми, 20 предпринимателей получили субсидию по кредитным договорам, заключенным для создания, развития, модернизации производства товаров, работ и услуг. Полученные средства пошли на строительство или реконструкцию производственных зданий, строений и сооружений, [за исключением помещений торгового и офисного назначения, а также для сдачи в аренду - Прим.], на приобретение оборудования, устройств, механизмов, транспортных средств. Сумма субсидии рассчитывалась исходя из 3/4 ключевой ставки Банка России, действующей на дату начисления процентов.

Кроме этого, 9 предпринимателей получили поддержку на приобретение оборудования, автотранспортных средств, приобретение зданий, предназначенных для производства работ и оказания услуг, а также на строительство для собственных нужд производственных зданий или строений. Сумма данной субсидии рассчитывалась исходя из 2/3 действующей на дату начисления процентов ставки рефинансирования Центрального банка России.

Финансовая поддержка субъектов малого и среднего бизнеса в виде субсидирования части затрат на уплату процентов по кредитам, привлечённым в кредитных организациях, реализуется в Республике Коми с 2012 года. За это время данным видом поддержки воспользовались 143 предпринимателя, возместив бизнес-кредиты на сумму около 35 миллионов рублей.