Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркоконтроль Коми перешел от количественных показателей к качественным

Наркоконтроль Коми перешел от количественных показателей к качественным
Наркоконтроль Коми перешел от количественных показателей к качественным
logo
Наркоконтроль Коми перешел от количественных показателей к качественным
Фото Ирины Кнутас

Сокращение штата УФСКН России по Коми на 10% и повышение требований к результатам работы привело к тому, что некоторые сотрудники оказались не готовы к возросшим нагрузкам. Об этом заявил начальник управления Александр Загородний на коллегии ведомства.

Количественные показатели работы снизились. Наркополицейские зарегистрировали в прошлом году 575 преступлений, в 2014-м — 732. Возбуждено 616 уголовных дел против 728 предыдущего года. Однако качественная составляющая увеличилась. Например, общая доля зарегистрированных преступлений, связанных непосредственно с распространением наркотиков. Их 396.

Выявлено более 30 наркопритонов, в 2014 году — 19. Следователи направили в суд дела по 137 преступлениям, совершенных группой лиц. Значительно выросло и количество изъятых наркотиков: 54 килограммов. В предыдущем году — 30 кг.

Учитывая, что акцент был сделан на пресечении торговли синтетическими наркотиками, выявление растительных серьезно сократилось. Сотрудники изъяли только 36 граммов марихуаны. Годом ранее было 11 килограммов.

"Главной задачей, поставленной руководством страны, для нас остается, прежде всего, борьба с организованным наркобизнесом и подрыв его финансовой базы. Именно крупная организованная преступность и их финансовые активы является основным звеном наркоторговли", - сказал о новом векторе работы А.Загородний.

По оценкам специалистов, наркобизнес становится все изощреннее, используются те же методы работы, что и в спецслужбах. Центральную роль в распространении дизайнерских наркотиков играет интернет. Сбыт осуществляется не только через отдельные сайты, но и на личных страничках пользователей социальных сетей, применяются различные способы передачи денег и наркотиков: тайники, закладки, бесконтактное взаимодействие, шифрованная связь, анонимные цифровые денежные переводы.

Самым громким успехом управления стало возбуждение уголовных дел в отношении сотрудников интернет-магазина "Staff komi". Были задержаны восемь активных членов этого сообщества: два содержателя складов наркотических средств и шестеро закладчиков тайников с наркотиками. Суды вынесли обвинительные приговоры в отношении троих его участников. Максимальное наказание - 15 лет лишения свободы. Уголовные дела в отношении остальных рассматриваются судами.

По словам А.Загороднего, наркобизнесу в Коми нанесен серьезный удар. Там ощущается кадровый голод, о чем свидетельствует шквал объявлений о приеме на работу в качестве наркодилеров.

Впрочем, не во всех районах республики справлялись с работой. Деятельность руководителей межрайонных отделов Ухты и Печоры признали неэффективной, и они лишились своих должностей.

  Ключевые слова: наркотики