Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершено строительство нового плавательного бассейна "Орбита"

В Сыктывкаре завершено строительство нового плавательного бассейна "Орбита"
В Сыктывкаре завершено строительство нового плавательного бассейна "Орбита"
logo

В Сыктывкаре завершено строительство нового плавательного бассейна "Орбита".

Сейчас ведется подготовительная работа к приему первых посетителей. Ожидается, что новый спортивный комплекс откроет свои двери в первой половине февраля 2016 года, сообщает пресс-служба главы Коми.

Спортивный комплекс в Сыктывкаре включает в себя 50-метровый бассейн на 10 плавательных дорожек, с трибунами на 640 мест, а также малую чашу для обучения плаванию. За одну смену бассейн сможет принимать до 120 человек. В составе спортобъекта также будет работать зал подготовительных занятий.

"При проектировании здания были учтены требования законодательства по доступности здания для маломобильных групп населения. В частности, установлены пандусы, инвалидные подъемники, лифт, безопасные подходы к плавательной чаше бассейна, сделаны свободные проходы на трибуны", - отметил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Виктор Абулгафаров.

Строительство бассейна осуществлялось в рамках государственной программы Республики Коми "Развитие физической культуры и спорта" в целях увеличения уровня обеспеченности населения Республики Коми спортивными сооружениями. На строительство и оснащение бассейна было выделено более 700 миллионов рублей, из них 40 миллионов - средства федерального бюджета.

  Ключевые слова: бассейн